Медицина

Вирусы не отступают

Число заболевших ковидом растёт третью неделю подряд. В субботу из 350 ПЦР-исследований 57 оказались положительными. Сейчас ковидом болеют почти 700 человек. Это в полтора раза больше, чем неделей ранее. Неблагополучной остается эпидобстановка и по заболеваемости ОРВИ. Рост простудных заболеваний отмечают в Слободзейском и Дубоссарском районах, в Тирасполе и Бендерах – показатели напротив, идут вниз.

В феврале бендерчане стали меньше болеть ОРВИ. Если сравнивать с последней неделей января, то заболеваемость снизилась на 56%. Всего 640 случаев за 7 дней. Среди заболевших – много детей, — больше половины.

«Особенности течения вирусных инфекций у детей — присоединяются заболевания желудочно-кишечного тракта. У них отмечаются не выраженные катаральные явления, а больше преобладают поражения желудочно-кишечного тракта», — рассказала врач-инфекционист поликлиники №2 Бендерского центра амбулаторно поликлинической помощи Галина Чанаева.

Как отмечают медики, сейчас вирусные инфекции проходят быстрее. День — два – температура, а дальше — курс на поправку. Но профилактика лишней не будет. Врачи рекомендуют чаще мыть руки, а в поликлинике, транспорте и в других общественных местах — носить маски.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»