Медицина

Вакцина против COVID-19

Российское гражданство, вакцина, вопросы экономического сотрудничества. Приднестровская делегация находится с визитом в Москве, уже есть важные договоренности. В частности, поставки российской вакцины «Спутник V» в Приднестровье на контроле Госдумы РФ. Положительное решение принял Оперативный штаб РФ.

Как сообщает пресс-служба ВС, вопрос о необходимости поставок вакцины в ПМР подняли приднестровские парламентарии во время визита в Москву. Первый зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин, сообщил, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» может поступить в Приднестровье через две-три недели.

«Хочу проинформировать здесь присутствующих депутатов и делегацию Приднестровья, что вопрос решается, и принципиальное решение о выделении для Приднестровья вакцины «Спутник V» принято в Оперативном штабе. В настоящий момент всё задерживается только тем обстоятельством, что масштабы вакцинации в РФ и физические масштабы поступления вакцины в распоряжение Российского фонда прямых инвестиций несколько тормозятся. Я думаю, что это вопрос 2-3 недель», – подчеркнул Константин Затулин.

В Администрации Президента РФ этот вопрос лично контролирует заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак.

Напомним, в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи ранее поступила вакцина AstraZeneca, но вакцинация приостановлена.

Вадим Красносельский прокомментировал ситуацию с препаратом AstraZeneca и вопрос поставки российской вакцины «Спутник V»:

«Напомню, что в Приднестровье AstraZeneca поставлена в качестве гуманитарной помощи. Прививать граждан мы не начали. Пока повременим. Рисковать жизнями приднестровцев не имеем права. Ждем обоснованного экспертного мнения профильных специалистов, в том числе ВОЗ. Санэпидемслужбе поручено обеспечить хранение имеющейся в наличии вакцины. Относительно поставки «Спутник V»: работа в этом направлении ведется. Препарат доставят самолетом в аэропорт Кишинева. Точная дата поставки не определена, но рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время», — написал Президент ПМР в своем телеграм-канале.

Мы провели опрос среди бендерчан. Выяснилось, что большинство горожан ждут поставки вакцины и готовы прививаться препаратом российского производства, но есть и те, кто не определился, пока не столкнулся с вирусом.

Вакцинация в Приднестровье будет исключительно добровольной, не раз подчеркивал Президент Вадим Красносельский. В первую очередь прививку будут делать медицинским работникам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»