МедицинаСобытия

Учитесь помогать!

В минувшую субботу во всем мире отмечался день оказания первой медицинской помощи. Порой умение каждого из нас помочь пострадавшему до прибытия экстренных служб может сыграть главную роль в спасении жизни. В центре Бендер развернулось небольшое театрализованное представление. Волонтеры общества «Милосердие» облачились в костюмы клоунов и в шутливой форме рассказали о жизненно важных навыках оказания первой помощи.

Любопытные бенедрчане, шутя, комментируют любое действие аниматоров и общими усилиями клоуну спасают жизнь. Тут же горожанам напоминают, как правильно делать искусственное дыхание, накладывать жгут, дезинфицировать рану. А в конце мероприятия инструкторы из общества «Красного Креста» проводят настоящий мастер-класс по оказанию первой помощи.

Мария Цуркан, председатель общества «Милосердие» в Бендерах: «Хочу сказать, что наш эксперимент, это впервые проводилось в городе, удался, потому что те помощники и инструкторы, которые работали и имитировали различные ранения, различные ситуации, сработали настолько правдоподобно, что жители города старались сами оказывать помощь, и это было очень приятно, что у нас такие добрые жители».

Стать свидетелем чрезвычайной ситуации может каждый, а вот основы оказания первой помощи знают не все. С этой целью инструкторы «Красного Креста» решили не ограничиваться разовой акцией и в дальнейшем намерены проводить специальные курсы. Общество «Милосердие» планирует организовать круглый стол для всех желающих и тренинг — семинар для преподавателей в 15-ой бендерской школе.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»