Образование

За 30 лет – свыше 4-х тысяч выпускников

Мобильные, образованные, целеустремленные, перспективные. Именно таких специалистов готовит Бендерский педагогический колледж. Сегодня там обучается около шести сотен будущих педагогов – учителей начальных классов, воспитателей дошкольных общих и специализированных учреждений, музработников, хореографов. Само учреждение в эти дни отмечает 30-летний юбилей.

Здесь не перестают учить вечным ценностям даже в праздники. В день юбилея в педколледже зарождается новая традиция. У стен учебного заведения высаживают молодые березы -наглядный пример добрых дел, которым здесь учат на протяжении тридцати лет истории.

Антонина Илькова, доцент кафедры педагогики и современных образовательных технологий. ПГУ им. Т. Шевченко: «Это удивительное учебное заведение, потому что оно отличается гармонией установок, гармонией убеждений, высокой требовательностью, и при этом, работая со студентами, видна личность каждого».

На экране – кадры хроники. В 80-ых в большой стране Советов — всплеск рождаемости, для подросших чад не хватает учителей начальных классов. В 1985-ом Постановлением Совета Министров МССР в Бендерах создают педучилище. И уже через два года ряды специалистов системы просвещения пополняют полторы сотни обученных кадров. Учителя начальных классов, библиотекари, преподаватели изоискусства, музработники, хореографы – за три десятилетия учебное заведение подготовило свыше 4-ех тысяч выпускников.

Николай Мандажи, директор Бендерского педагогического колледжа: «На сегодняшний день у нас работают 14 выпускников, которые окончили ВУЗы и вернулись в качестве преподавателей. Очень многие наши выпускники достигли высот, работают в ВУЗах нашей республики и зарубежья».

В киноленте, которую просматривают сегодня, много действующих лиц – это учителя с Большой буквы, на плечи которых выпали трудные годы становления. В их адрес сегодня звучат слова благодарности. Со сцены вспоминают директоров: более четверти века возглавлял учреждение Петр Иванович Радилов. Шутят, это ему «приходилось быть главным режиссером, заботиться о психологическом климате на съемочной площадке, подбирать актеров, героев первого и второго планов, налаживать связи с продюсерами и спонсорами».

Ирина Левицкая, и.о. заместителя Министра Просвещения ПМР в области профессионального образования и науки: «Ни один десяток лет выстраивался тандем между Бендерским педагогическим колледжем и Приднестровским госуниверситетом. Это совместные мероприятия, это база для проведения экспериментальных и инновационных разработок, это единые подходы в формировании профессиональной компетенции и воспитании нашей республики».

За 30 лет истории менялось многое: название учебного заведения, специальности, которым обучали. Неизменно здесь одно – качественная подготовка педагогов. Это постоянство будет сохранено и в дальнейшем. Как говорят создатели фильма: «Продолжение следует…»

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»