В деталях

А у нас в квартире… газовая колонка

В Приднестровье стартовал отопительный сезон. К холодам мы начинаем утеплять наши жилища, реже открываем окна, а иногда и обогреваемся газовыми горелками и духовками. При неполном сгорании природного газа образуется угарный газ, он может привести к гибели людей. Чтобы предотвратить трагические случаи и напомнить о правилах безопасности, работники газового хозяйства проводят техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Главные правила пользования природным газом — дисциплина, бдительность и никакой самодеятельности. С газом шутки плохи — ежегодно сотрудники городского газового хозяйства фиксируют случаи отравления угарным газом. Причина — нарушение правил эксплуатации газовых проточных водонагревателей.

«Хочу напомнить, что в 2020 году имеется 4 случая, связанных с неправильным использованием газовых приборов в быту, пострадавших 7 человек. Обращаем внимание наших граждан на то, что нужно правильно использовать газовый прибор. Соблюдая технику безопасности, тем самым вы сохраните здоровье себе и своим близким», – отметил инженер по охране и безопасности труда филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Бендеры Владимир Красников.

Бездымовые газовые колонки сегодня можно встретить во многих квартирах городских многоэтажек. Чтобы газ из друга не превратился в смертельного врага, нужно их правильно использовать. И вовремя диагностировать их работу. Главной задачей технического обслуживания внутридомового газового оборудования является выявление и устранение неисправностей газового оборудования и напоминание о правилах эксплуатации газового оборудования.

Перед включением прибора нужно проверить тягу в вентиляционном канале, приоткрыть форточку для притока свежего воздуха и включить осевой вытяжной вентилятор. Он и удаляет из помещения те самые, опасные, продукты горения природного газа. Есть еще одно важное правило.

«Данный прибор, хотим напомнить, предназначен для кратковременного использования, не более 20 минут. С перерывами в работе в 30 минут», – добавил Владимир Красников.

Техническую исправность оборудования и саму работу механизмов газовой колонки проверит специалист. Он же устранит неисправности в ее работе, если они есть. А вот соблюдать простые правила эксплуатации – это уже ответственность владельца колонки. Они не сложные, но очень важные, потому что касаются безопасности каждого.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»