События

Возложение цветов – как дань памяти

Дата в истории Приднестровья. 29 лет со дня образования Народного ополчения, самого многочисленного воинского формирования, защищавшего Приднестровье во время агрессии Молдовы. Вспоминали погибших ополченцев сегодня на городском Мемориале Памяти и скорби.

Мемориал Памяти и Скорби. 17-го марта сюда всегда приносят живые цветы. В этот день  в Бендерах вспоминают ополченцев, погибших в ходе вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья. Обычно здесь много людей. Собираются защитники, представители трудовых коллективов, общественники, школьники. В этом году, 29-ю годовщину образования народного ополчения отмечают немноголюдно, из-за пандемии.

«В свое время было создано народное ополчение Приднестровской Молдавской республики. Его основу составляли простые, мирные граждане. Это рабочие и служащие, которые занимались простыми мирными профессиями, но в сложный для республики момент они стали на ее защиту. Это еще раз подтверждает, что вооруженная агрессия республики Молдова была направлена именно на мирных жителей. На то, чтобы установить свой, по их мнению, «конституционный порядок». Но благодаря воле приднестровского народа, этого удалось не допустить», – сказал глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

«В народное ополчение люди шли только добровольно. Не было никаких повесток, ничего. Хочу отметить, что тогда наша молодая республика только организовывала Вооруженные Силы Приднестровья. Потому в событиях 92-го года основной удар на себя приняло народное ополчение», – подчеркнул председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры Анатолий Булда.

Отстаивая независимость молодой Приднестровской республики, свои жизни отдали более 2 сотен ополченцев. Более трехсот получили ранения. Многие умерли от ран и болезней уже после окончания боевых действий. Живые цветы у Мемориала Памяти и Скорби – дань уважения героям, павшим в боях за мирную жизнь на родной земле.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»