Медицина

Сезон простуд открыт: занимаемся профилактикой

Зимние холода – время простуд и гриппа. У нас в регионе период повышенной заболеваемости гриппом ежегодно приходится на февраль. Пока роста заболеваемости медики не фиксируют, но есть единичные случаи гриппа. Каковы прогнозы медиков и как себя защитить от навязчивой простуды — в нашем следующем сюжете.

В Бендерах зарегистрированы первые случаи гриппа. За январь заболело четверо взрослых, в прошлом году за весь сезон простуд было зафиксировано шесть случаев. Тем не менее, медики отмечают, что эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе относительно спокойная. Новых экзотических штаммов гриппа, например «гонконгского», от которого уже гибнут люди в Украине, в нашем регионе не зафиксировано.

Виктория Гребенчукова заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «В этом эпидсезоне новых штамов вируса гриппа нет, и как и прогнозировалось, циркулирует хорошо знакомый нам тип вируса А (H1N1) и H3N2, с которыми население наше уже встречалось уже достаточно давно».

Ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ медики ведут с 20 января. Информация поступает из поликлиник, школ и детских садов. За прошлую неделю с жалобами на простуду к медикам обратилось более полутысячи бендерчан. По статистике, около 65% заболевших ОРВИ – дети, каждый второй посещает детский сад. На карантин закрыта одна группа в 15-м детском саду и седьмой класс в гимназии №1.

Виктория Гребенчукова заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Превышение роста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по городу Бендеры не отмечено».

Горожан, еще не ставших пациентами медучреждений, призывают заняться профилактикой. И больших затрат она не требует.

Виктория Гребенчукова заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Установили, что вирус гриппа задерживается на пластмассе до двух суток, на стекле — до 10 суток. На руках человека — несколько минут, то есть он может перенести его на лицо. Поэтому, прядя домой, в обязательном порядке рекомендуется промыть носоглотку, помыть руки с мылом, почаще мыть руки».

В связи с заболеваемостью в Бендерах введен противоэпидемический режим. Ограничено посещение больных родственников в стационарах, усилен дезинфекционный режим в образовательных и медицинских организациях. Даже уборку маршруток и троллейбусов рекомендуют проводить с использованием дезинфицирующих средств.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»