Медицина

С заботой о пациентах

Бендерский Лечебно-диагностический центр получил в дар 14  медицинских кроватей и 40 тумбочек для проведения физиотерапевтических процедур по проекту социальной помощи Юнеско. Накануне представители организации посетили учреждение.

Гостям из «Юнеско» показывают Бендерский лечебно-диагностический центр. Здесь ведут приём опытные специалисты — гастроэнтерологи, неврологи, гинекологи, кардиологи, физиотерапевты и врачи других специальностей. В арсенале – тренажерный зал, залы механотерапии, лечебной физкультуры; современное водное отделение с бассейном. Единственная в республике “соляная пещера” для спелеотерапии. Вот дневной стационар. По словам медиков, направление сейчас на пике востребованности. В течение года через него проходит больше 10,5 тысяч пациентов.

«Лабораторные анализы, некоторые процедуры, которые требуют нахождения пациента в горизонтальном положении на кровати. Если говорить об «обороте» койки, то один пациент посещает около семи раз в течение года, — говорит главный врач Бендерского лечебно-диагностического центра Анна Абиленцева.

Здесь пациент может без отрыва от дома получить лечение под контролем врача высшей категории. Теперь качество оказания медицинской помощи станет выше, а уход за пациентами еще лучше. Новые кровати, пришедшие на смену старым кушеткам, отличаются комфортом и удобством.

«Сейчас эти кровати имеют регулируемый подъем и угол подъема головы, угол подъема конечностей, то есть можно уложить комфортно пациента, который длительное время должен комфортно находиться. Это очень важно в работе, и это отметили все пациенты и медицинские сестры. Стало легче соблюдать санитарно эпидемиологический режим, потому что они лучше подвергаются обработке», — рассказала главврач.

«Все вопросы очень важны для человека, если у нас есть возможность в социальной области сделать кое-что. И вот то, что мы привезли, — и кровати, и тумбочки из Германии, нам там помогли, я думаю, что это большое подспорье для больницы. Люди должны видеть, что о них заботятся, мы рады, что у вас прекрасная больница, прекрасный контингент», — отметил генеральный секретарь ЮНЕСКО в РМ Константин Руснак.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Представителям Юнеско преподнесли памятные издания о Бендерах с историческими сведениями и красочными иллюстрациями.

Автор:  Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»