Медицина

Привился сам – расскажи другому

Полторы тысячи. Ровно столько жизней приднестровцев унес коронавирус. Около 5 тысяч болеют сейчас, 20 % — тяжело. Наиболее сложно заболевание протекает у невакцинированных пациентов, отмечают медики. Количество привившихся от Covid превышает 111 тысяч, это треть взрослого населения. До коллективного иммунитета еще далеко. Как повысить активность желающих вакцинироваться, решали на совещании в госадминистрации Бендер.

Городские лечебницы работают в режиме нон-стоп. Сделать прививку от коронавируса можно в любом районе. В отделениях общей врачебной практики — в будни. А в выходные — и в центральной городской поликлинике. Здесь целых два прививочных кабинета. Работают и в субботу, и в воскресенье. Только за прошлые выходные вакцинировались 130 бендерчан.

«Возможность наших жителей вакцинироваться есть в каждом районе. Наши 7 поликлиник предоставляют данную возможность. Гиска, Протягайловка и Парканы также производят вакцинацию желающих», — отметила главный врач Центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Пфайзер, Джонсон, Астра Зенека, Синофарм, Синовак. На выбор бендерчан — 5 видов вакцин. Ждут поступления Спутника. Все препараты — эффективны. И есть в нужном количестве. Привиться можно в любое удобное время. С 8 утра до трех часов дня.

Больше 111 тысяч приднестровцев уже защитили себя на иммунном уровне, сделали прививки. Это треть взрослого населения республики. Но заболеваемость растет. Среднесуточная цифра заболевших — 433 человека. Ковид не отступает. Осознать степень опасности и защититься от невидимого врага нужно уже сейчас.

«Только приобретя общественный иммунитет, мы сможем остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Прошу подумать о здоровье в первую очередь своих родных, близких, родителей, а потом уже подумать и о себе. Защитив себя, вы защищаете и всех окружающих. Берегите себя! При первых признаках заболевания сразу же обращайтесь в лечебное учреждение. При необходимости вызывайте скорую помощь. Не занимайтесь самолечением, это, к сожалению, приводит к летальным результатам», — отметил глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Привился сам – расскажи другому. Информационные листки с адресами пунктов вакцинации распространят по всему городу и селам. В них же разместят информацию о вакцинации и прививках. Для желающих привиться коллективно организуют транспорт. Призывают включиться в борьбу с опасной инфекцией каждого. Методы по-прежнему просты и доступны. Заболели — обратитесь к врачу. Пользуйтесь средствами защиты и дезинфекции. И решитесь на прививку, если до сих пор сомневались.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»