Медицина

Пошла жара

Столбики термометра переваливают за 30-ть. Жизнь в таких условиях требует определенных предосторожностей, ведь летний зной – риск получения солнечного или теплового ударов. Как противостоять палящим лучам солнца – выясняла наш корреспондент Мария Гаврильченко.

Сердечникам – не забывать про таблетки, всем – пить воду и носить панамки. Жара пришла по расписанию. Уже который день столбики термометров днем не опускаются ниже отметки в 30 градусов. Как себя обезопасить от солнца и что не следует делать в жару? Врач городской поликлиники Наталья Лаврентьева делится рекомендациями.

«Обязательно, чтобы у вас в сумке или при себе была вода. Не обязательно минеральная вода или где-то купленная, даже пусть будет вода просто из-под крана. Никаких напитков холодных, потому что эти перепады температур могут привести к развитию какого-либо простудного заболевания», — сказала заведующая ООВП поликлиники №2 Наталья Лаврентьева.

Медики отмечают, жара не всегда позитивно влияет на людей старшего поколения и на лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями. Нужно не забывать придерживаться рекомендаций по приему лекарственных препаратов. Это касается страдающих гипертонией, гипотонией, ишемической болезнью сердца. Если давление нестабильно, его нужно контролировать.

«В летнее время вы очень много потеете, соответственно, водный режим мы увеличиваем. Нужно пить до двух, если нет поражений почек, до трех литров в сутки. Потому что через кожу выделяется очень большой процент жидкости», — сказала врач.

Одежда светлых тонов из натуральных тканей – «маст хэв» в жаркую погоду. Кроме того, не стоит находиться под прямыми солнечными лучами. Если этого не избежать – носите головной убор.

Головокружение, шум в ушах, ощущение тошноты, слабость – это первые симптомы солнечного удара. В этом случае медики рекомендуют найти прохладное место: помещение с кондиционером, тень под деревом, прилечь, умыться водой и незамедлительно обратиться к врачу.

А синоптики дают обнадеживающие прогнозы: уже в ближайшие дни жару сменит прохлада. Столбики термометров опустятся до 26-27 градусов.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»