Медицина

Полвека на страже здоровья

«Медицина – есть такое призвание». Под этим девизом состоялся праздничный концерт в честь двух юбилеев: 70-летия противотуберкулёзной службы и 50-летия Республиканской туберкулезной больницы. Праздничное торжество прошло во Дворце детско-юношеского творчества.

Дело их жизни — такое необходимое и трудное, требующее постоянного совершенствования. Распознавать, лечить, предупреждать болезни, а также сохранять и укреплять наше здоровье. И все это под силу врачам. Республиканская туберкулёзная больница уже на протяжении 50 лет стоит на страже здоровья жителей республики.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «За достаточно большой период времени больница пережила много перепетий, но, несмотря ни на что, мы выстояли, мы развиваемся, мы растём. Мы достигли уровня зрелости и надеемся ещё на много-много свершений впереди».

Пять отделений, диагностические лаборатории, опытные профессионалы и, конечно же, сотни спасённых жизней. За историю существования больница преодолела немало трудностей. Сегодня специалисты с гордостью говорят о снижении заболеваемости туберкулёзом.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Есть определённые успехи в борьбе с этим заболеванием. На сегодняшний день кривая роста по туберкулёзу в нашем государстве не идёт вверх. Показатель заболеваемости туберкулёзом в государстве стабилизировался. Мы надеемся, что благодаря тем мероприятиям, которые на сегодняшний день ведутся в государстве, эта кривая заболеваемости туберкулёзом будет иметь тенденцию к снижению».

Самые тёплые поздравления звучали со сцены в этот день. Врачей и медсестёр пришли поздравить не только творческие коллективы и коллеги, но и первые лица города и республики.

Елена Осадчая, и.о. заместителя главы Государственной администрации г. Бендеры: «Во все времена люди в белых халатах пользовались почётом и уважением. В вашем лечебном учреждении трудятся многие беззаветно преданные своему делу медработники, о которых с чувством большой теплоты и благодарности отзываются люди».

Почётное звание «Отличник здравоохранения», грамоты и памятные медали были вручены лучшим работникам и ветеранам труда. Они делали всё возможное, а порой и невозможное, борясь за человеческие жизни. Среди них Людмила Грудинская, отдавшая медицине полвека.

Людмила Грудинская, врач Республиканской туберкулезной больницы: «Мы взяли на себя эту тяжёлую ношу -борьбу с туберкулёзом во всей республике. Мы уверены, что мы справимся. Конечно, не самостоятельно с помощью и государственных органов, министерства здравоохранения, с общественностью города, с общемедицинской сетью, другими службами, мы добьёмся всё-таки снижения заболеваемости туберкулёзом и будем дальше над этим работать».

Медицинское учреждение продолжает развиваться и стремиться к лучшим результатам. Ну, а сотрудники не перестают всецело отдаваться своей профессии. Они вкладывают душу в свой труд и вселяют надежду на выздоровление.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»