Медицина

Четвертая волна

Рост заболеваемости отмечается восьмую неделю подряд. Сейчас в госпиталях лечатся почти полторы тысячи человек. Каждый пятый – в тяжелом состоянии. Семь коронавирусных центров загружены на 90%. Едва выписали одних пациентов, как на их место попадают новые.

Сейчас Бендерский инфекционный госпиталь заполнен на 100%. Под ковид отдали 4 отделения горбольницы — 125 коек, и их уже не хватает. Ежедневно выписывают по 10-15 пациентов — столько же поступает. Остальных инфицированных госпитализируют в Республиканскую Клиническую больницу и Тираспольский госпиталь ветеранов.

«Ситуация с местами у нас напряженная, каждое место на вес золота, поэтому пациенты выписываются, и в тот же день госпиталь заполняется. Учитывая ситуацию эпидемиологическую, сделать какой-то резерв мест ситуация не позволяет, потому что больница оказывает помощь всему населению города и закрепленных сел, по всем профилям. Мы не закрыли ни одно отделение, мы скомпоновали, объединили ряд отделений, поэтому развернуть дополнительные койки на базе бендерской городской больницы не представляется возможным. Кроме того, ведутся масштабные работы по ремонту операционного блока, поэтому тоже стеснены в плане передвижения пациентов», — сказал заместитель главного врача по лечебной части Бендерской центральной городской больницы Артем Мищенко.

Уже снова открыли ковид-госпиталь на базе профилактория фирмы «Тиротекс». Туда госпитализируют больных с легким течением болезни. У тех пациентов, которые лежат в Бендерском ковид-госпитале, — у всех пневмония и поражение легких.

«30 человек из 125 находятся в тяжелом состоянии, они находятся на подаче кислорода. Из них 5 человек находятся в реанимации. Им подача кислорода осуществляется через баллонную систему, то есть нужен большой поток, высокий поток. Это кислородозависимые пациенты, их жизнь без кислорода через баллон остается под угрозой. Поэтому они находятся в реанимации на постоянной подаче кислорода», — отметил заместитель главврача.

Буквально на днях в Бендерах откроют еще один ковид-госпиталь, на базе Центра матери и ребенка. Там уже идут подготовительные работы, набирают медперсонал, готовят реанимационный блок. К слову, медики отмечают, что за все время, как начали ставить прививки, в реанимацию ни разу не попадали провакцинированные пациенты.

«Вакцинация — это единственная возможность предотвратить тяжелое течение коронавирусной инфекции. И большинство привитых больных переносят ковид в такой форме, которая позволяет им лечиться в домашних условиях. В стационаре очень мало пациентов, которые привиты, то есть вакцина работает, и причем вакцинированы пациенты разными вакцинами. Это и Спутник, и Синовак, и Пфайзер, и Джонсон. То есть вакцинированные пациенты если и болеют, то в легкой форме, и часто бессимптомно», — сказал Артем Мищенко.

И все же, если почувствовали первые признаки болезни — температуру, слабость, кашель, боль в горле или диарею, сразу обращайтесь к участковому врачу. В особой группе риска — люди с хроническими болезнями – сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Четвертая волна отличается своей внезапностью, своей агрессивностью и зачастую те классические симптомы, о которых мы говорили в начале пандемии, часто отсутствуют. Сейчас все нередко начинается с общей слабости, боли в животе. День – два, и у пациента пневмония. Поэтому что-то не так, — обращайтесь за медицинской помощью», – подчеркнул врач.

Своевременное обращение к врачу – всегда залог успешного лечения. А при ковиде тем более.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»