Медицина

Движемся вперед

Новое диагностическое оборудование — еще один шаг к качественной медицине. Бендерская детская больница получила современный аппарат для обследования головного мозга. Он позволит одновременно проводить сразу три исследования, что особо актуально для маленьких пациентов.

Этот кроха нежится в солярии для самых маленьких. Медики говорят, современная фотолампа — одно из последних поступлений в больницу, практически не простаивает. Ведь неонатальная желтуха – на втором месте среди недугов новорожденных. Избавиться от него помогает банальный ультрафиолет.

Варвара Мельникова, заведующая отделением новорожденных: «Это очень эффективный метод, он консервативный, он намного сокращает применение лекарственных препаратов».

Нам показывают современный аппарат для исследования головного мозга, оборудование недавно получили, еще монтируют, но о его преимуществах хорошо знают.

Ольга Бутенко, врач-невролог: «Это комплексный аппарат, он состоит из трех аппаратов: реограф, эхоэнцефалоскоп и электроэнцефалограф. То есть он позволит провести сразу три исследования за один раз провести три обследования, метод этот  популярен, и мы очень рады, что он доступен теперь и в нашей больнице. Дети, получающие лечение на базе республиканского неврологического и психоневрологического отделения, будут проходить 100% обследование бесплатно».

Кювезы, столы реанимации, аппараты ЭКГ и эндоскопы для самых маленьких — новое оборудование уже помогло установить точный диагноз и оказать помощь сотням малышей со всей республики. Не только оборудование, сами больницы должны соответствовать современным требованиям, говорят в минздраве. Вместе с положительными тенденциями отрасль здравоохранения имеет множество проблем.

Александр Гончар, заместитель министра здравоохранения: «Мы провели инветаризацию по всей отрасли  здравоохранения и только на самые необходимые мероприятия по ремонту фасадов, кровель, отмосток, приведение территорию в должный порядок по здравоохранению необходимо выделить около 150 млн. рублей. К сожалению,  за счет  бюджетных средств мы  выделить такие средства не можем, поэтому перед всеми руководителями лечебно-профилактических учреждений поставлена задача — решать санитарно-технические вопросы за счет собственных средств».

Бендерская детская больница. Три шестиэтажки, в общей сложности – 18 этажей. В 80-е она строилась как центр санавиации для обслуживания юга Молдавии. С тех пор вот уже 30 лет в этом огромном комплексе капитального ремонта не было, но ежегодно проводят косметический из фонда платных услуг. С наступлением тепла снова за кисти и краски возьмутся медработники.

Андрей Гуранда, главный врач Бендерского Центра матери и ребенка: «В этом году мы в районе 100 тысяч рублей потратили на хозяйственные нужды – ремонт больницы, покраска стен. Площади, которые покрашены, исчисляются тысячами: 1 402 кв. метров за год покрашено. Красим мы собственными силами».

Программа по приобретению медицинского оборудования будет продолжаться в 2016 году. Медицина и далее останется в приоритете у государства.

 Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»