Бендеры и бендерчане

100 лет и один день

В воскресенье вековой юбилей отметила бендерчанка Анна Пантелеевна Геращенко. По традиции на юбилей в доме собралось много близких, к поздравлениям присоединились депутаты и городская администрация.

Жизнь прожить – не поле перейти. Долгожительница Анна Пантелеевна это точно знает, ведь за плечами – целый век. Ей есть о чем рассказать – она застала две войны, познала тяжелое детство после революции, работала при румынской оккупации. Выращивала овощи, кукурузу, пшеницу на опытной станции. Потом, после замужества, и в своем огороде. Работала на кухне, шила и вышивала. Сколько себя помнит – трудилась всегда. На земле работала до 90 лет, пока не потеряла зрение. Да так, что за ней было не угнаться. Труд – это и есть секрет долголетия, считает Анна Пантелеевна. Причем трудиться надо не только для себя, но и для людей.

«Знаете, от чего чувствуется крепость у человека? Человек должен работать, он должен приобретать себя, чувствовать, что он на свете живет. Для этого, что он работает и всех кормит, одевает, обувает. Вот так надо жить», – говорит юбиляр.

Ну а семья для Анны Пантелеевны – главное богатство. Родные, а их больше 30-ти, соберутся за одним праздничным столом во дворе дома, который она, кстати, построила сама.

Анна Пантелеевна — хороший и мудрый рассказчик, готова рассуждать на разные темы – от культуры до политики. Она в курсе событий, происходящих в мире, в России и Приднестровье. И на все у нее есть своя точка зрения. За это ее знают и уважают. А потому с радостью спешат поздравить. В числе первых – наши депутаты, в том числе по округу «Первомайский».

Анна Пантелеевна – активный избиратель и гражданин. В канун выборов двор, где она живет, превращается в предвыборный штаб. Кандидатуры будущих депутатов и даже Президента изучает с помощью родственников и СМИ. И только потом делает осознанный гражданский выбор.

«Особенно приятно, когда Анна Пантелеевна рассудительно общается, помнит много всего-всего за свою жизнь. Чувствуются ее ораторские способности руководителя. Очень приятно, получил море удовольствия от этого поздравления и от общения с юбиляром», – сказал депутат Верховного Совета Руслан Гареев.

Общение с таким жизнерадостным человеком – всегда удовольствие. У Анны Пантелеевны удивительная способность заряжать своим оптимизмом и позитивом всех вокруг. Это отметили и представители Госадминистрации, чествуя векового юбиляра.

«От имени Государственной администрации города Бендеры примите самые искренние поздравления со 100-летним юбилеем. Низкий поклон за сложную жизненную дорогу, по которой Вы достойно идете. Мы благодарим Вас за достойный труд на благо родного города, за пример для подрастающего поколения», – отметила главный специалист Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами Алина Бенжос.

На пожелания долгих лет жизни Анна Пантелеевна отвечает: давайте и вы со мною! Она уже посчитала, что когда ее дочь будет отмечать 80-летний юбилей, а сын-70-летие, ей исполнится всего лишь… 102!

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»