Медицина

Ковид: снижение волны

Список выздоровевших за минувшие сутки пополнили без малого 600 человек. Скончались 2 пациента. COVID-19 выявили ещё у 118 приднестровцев, 97 из них не вакцинированы.

В среднем – 248 случаев в сутки, снижение показателей наблюдается шестую неделю подряд, отмечали на заседании Оперштаба при Президенте. На данный момент в Приднестровье без малого 3 тысячи носителей COVID-19, больше половины из которых лечатся в специализированных стационарах. Сеть загружена на 70%. Тяжело переносят коронавирус 372 человека – это 23% от общего числа госпитализированных, 44 пациента – в реанимации, пятеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Количество инфицированных коронавирусом детей снизилось до 79 человек, неделей ранее их было 88.

В период с 29 ноября по 5 декабря на карантин закрыто 111 учебных классов в 44 школах, а также 39 групп в 29 детских садах – к слову, меньше, чем неделей ранее.

Защита от ковид – вакцинация. За прошедшие семь дней полный курс вакцинации прошли 2281 приднестровцев. Продолжается прививочный марафон выходного дня в сельской местности. Накануне вакцину получили 990 человек. Всего в республике от COVID-19 привито 122 243 человека, или 32% взрослого населения. В течение недели проводится ревакцинация. В ближайшее время ожидается поставка в Приднестровье вакцины «Moderna» –порядка 5000 доз. Ее наличие позволит активизировать ревакцинацию данным препаратом.

По материалам пресс-службы Президента

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»