Образование

Прекрасен их союз: свой день отметили лицеисты

День лицеиста отмечается 19 октября. Праздник приурочен к открытию Царскосельского лицея. Это произошло более 200 лет назад, в 1811 году. Но и сегодня все знают, что основанное Александром I учебное заведение стало кладезем знаний. Таким стремится быть и Бендерский теоретический лицей. Сегодня он отметил свой день рождения, 27-й по счету. Праздник прошел во дворце культуры имени Павла Ткаченко.

«Друзья мои, прекрасен наш союз!» — эти пушкинские строки в лицее вспоминают ежегодно 19 октября. День лицеиста хоть и не красный день календаря, но именно он – главный праздник года. По традиции, отмечают его после уроков, на большой сцене. Лучшие номера и выступления готовит всё лицейское братство.

Лицеист может всё: танцевать, петь, шутить. Сегодня в лицее учится целый отряд талантов. Они щелкают гранит науки, как семечки, и собирают уникальную кладезь знаний путём опытов и экспериментов. Лицеисты – победители интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов. Они привыкли быть всегда на шаг впереди.

Валерия Михайленко, ученица 7 класса теоретического лицея: «Для меня лицей – это знания, это дружный коллектив, это прекрасные учителя, которые могут дать очень много. Дружественная атмосфера. Тебе здесь все рады, учителя, которые всегда идут к тебе навстречу и ценят в тебе твою личность».

Михаил Шевченко, ученик 7 класса теоретического лицея: «Для меня лицей – это сила, это друзья. Я думаю, те знания, которые я здесь получаю, они мне очень пригодятся».

Ольга Калугарь, преподаватель английского языка теоретического лицея: «Люди в лицее, действительно, улыбаются. Люди счастливы. Здесь и сотрудники, и ученики наши – все наслаждаются своей работой, процессом. То есть, всем нравится то, что происходит в лицее. Нравится преподавать. Детям нравится учиться, детям нравится участвовать в жизни лицея».

За годы учебы стены лицея становятся родными. Говорят, здесь особая атмосфера, особый дух, особый подход к учебе и воспитанию. И особый интерьер. Недавно здесь появились «Касса маре» и литературная гостиная, а теперь и огромная пушкинская рекреация. Все сделано с любовью и с помощью родителей.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Это создаёт внешнюю среду обучения. Когда ребёнок приобщается к культуре, многонациональной культуре нашего Приднестровья. Когда ребёнок чувствует связь с прошлым. Когда в каждые, эти зоны отдыха для ребёнка дают ему не просто возможность на перемене отдохнуть, поговорить с товарищами. И ежеминутное развитие личности – это в наше время и при переходе на стандарты второго поколения очень важным фактором является».

Бендерский теоретический лицей продолжает оставаться одним из лучших учебных заведений города и республики. Только в прошлом году 76 лицеистов стали победителями городской предметной олимпиады, 16 – в республиканской, 10 юных исследователей стали лучшими в республике. Выпускники лицея становятся студентами престижных ВУЗов, а в дальнейшем – профессионалами в различных областях. Фотографии известных выходцев лицея — на доске почёта. Здесь и актёры, и руководители крупных предприятий, люди науки и общественные деятели. В этом году список почётного выпуска дополнился и девушкой-лётчиком. Лучшим традициям своих предшественников верны теперешние ученики.

Ольга Якова, ученица 11-го класса теоретического лицея: «Изначально я выбрала лицей, потому что здесь обучалась моя сестра. И видя то, какие знания она проявляет по всем предметам, я тоже решила, что мне стоит поступать именно в это учебное заведение».

Елизавета Иванченко, ученица 8-го класса теоретического лицея: «Здесь очень хороший педагогический состав, здесь очень дружная и позитивная атмосфера, здесь можно получить хорошее образование. Моя сестра тоже здесь училась. Сейчас она учится на юридическом факультете. Получает высшее образование. Я бы тоже хотела так сделать».

Будущие Ковалевские, Горчаковы, Пироговы. Теперь черед оставить свой след в истории – за современным поколением лицеистов. Для начала – в истории родного города!

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»