В деталях

Списки избирателей – вопрос повестки дня заседания ЦИК

Одни продолжают собирать подписи в свою поддержку, другие уже ведут агитацию. А Республиканский ЦИК, тем временем, совместно с Госадминистрациями городов и районов продолжает работу по уточнению списков избирателей.

Списки избирателей — это один из вопросов повестки дня заседания ЦИК. За их точность, в том числе отвечает Центральная избирательная комиссия. Сейчас в городах и районах республики органы внутренних дел и госадминистрации проводят проверку списков, направленных ЦИКом.

Оксана Граур, заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД ПМР: «По городу Бендеры из числа представленных в списках было выявлено прописанных граждан, не обладающих гражданством ПМР в количестве 569 человек. Выписано граждан, в том числе умерших, в количестве 1529 человек. Зарегистрированных граждан, не обладающих гражданством ПМР, в количестве 229 человек».

В Каменском и Григориопольском районах также выявлены подобные факты. В Центризбиркоме признаются: о них не знали. На заседании звучали возмущения: почему госадминистрации для начала не предоставили данные о результатах проверки в ЦИК? В ответных письмах из городов и районов говорится, что данные предоставят в избирательные комиссии, когда они будут внесены в систему учета избирателей на местах.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Сегодня мы приняли постановление, ссылаясь на которое, госадминистрации должны в течение недели предоставить нам сведения о тех несоответствиях, которые были выявлены паспортными отделами на местах».

Таким образом, принятое постановление обязывает госадминистрации до 24 октября предоставить данные о выявленных неточностях в списках избирателей: это данные об умерших, а также зарегистрированных или прописанных в Приднестровье, не имеющих гражданства республики.

По информации ПГТРК.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»