Медицина

Ковид-волна отступает

Далее – о ситуации с коронавирусом. Похоже, волна отступает. На прошлой неделе среднесуточная заболеваемость – 632 человека. Неделей ранее этот показатель был равен 809. Снижение уровня заболеваемости отмечается впервые с начала года.

За сутки в Приднестровье коронавирусом заболели еще 229 человек. Выздоровели почти 2 тысячи жителей республики, трое умерло. Всего в Приднестровье за время пандемии 2% заболевших скончались, 92% инфицированных справились с болезнью.

По данным Оперштаба, на лечении в ковид-госпиталях находится 1472 человека, загруженность госпитальной сети составляет 72%. 264 пациента «тяжелых», 40 ковид-больных находятся в реанимации, 4 человека борются за каждый вдох на ИВЛ. С пневмонией – 922 пациента (62,6%) от общего числа заболевших.

На дому лечится 4652 приднестровца, их продолжают посещать специализированные бригады. На минувшей неделе они выезжали к заболевшим две с половиной тысячи раз. 165 пациентов госпитализировали. Выздоравливать они продолжат в стационаре.

В настоящее время болеют коронавирусом 83 ребенка, неделю назад их было 126.

В республике от COVID-19 привито 36 с половиной % взрослого населения. В Минздраве напоминают, что прививка остаётся одной из главных мер защиты от коронавируса. Сейчас в наличии пять препаратов для вакцинации: Astra Zeneca, Pfizer, Moderna, Sputnic V и Sinovac.

Несмотря на то, что количество фактов заболевания в сутки уменьшилось, карантинными мерами пренебрегать не стоит. Будьте в маске, избегайте скопления людей, при первых симптомах недомогания обратитесь к врачу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»