В деталях

Весной — вперед, осенью – обратно

Приднестровье переходит на зимнее время. В ночь с субботы стрелки часов будут переведены на час назад. Официально перевод времени состоится в три часа ночи, то есть в это воскресенье мы сможем спать дольше на один час.

Перевод часов может негативно отразиться на работе иммунитета. Чтобы минимизировать последствия, связанные с переводом времени (нарушение сна, чувство усталости, разбитости и снижение работоспособности), следуйте советам  врача.

«В течение одной недели до и после необходимо ложиться раньше. Стараться не принимать перевозбуждающие напитки на ночь, не использовать алкоголь. Тяжело переносят люди с хроническими заболеваниями, особенно люди, страдающие сердечной патологией», — рассказала заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники №2 г. Бендеры Наталья Лавреньтьева.

Поэтому чутко следим за артериальной патологией, за неприятными ощущениями в области сердца. И еще — мозг должен отдыхать. Соблюдайте режим сна независимо от перевода часов, 7-8 часов обязательно.

«Не нервничаем, не психуем. Принимаем успокаивающие препараты. Естественно, витаминизация, те же иммуностимуляторы, для того, чтобы этот переход прошел у вас более плавно. Если есть возможность, подольше поспите», — отметила врач.

По словам экспертов, перевод часов на зимнее время переносится легче, чем на летнее, так как в этом случае приходится «больше» спать. Тем не менее, организму человека необходимо время на адаптацию – порядка двух недель. Поэтому в этот период особенно важно соблюдать правила ЗОЖ.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»