Культура

Ночь – в музее

Ночь в музее – традиционная акция. В этом году она прошла под открытым небом. Так история стала еще доступнее. Каждый мог совершить путешествие во времени и узнать «Тайны старого сундука», побывать в художественной мастерской и получить собственный портрет карандашами или красками.

На открытом воздухе, не нарушая карантинные правила. Бендерский краеведческий музей решил не отставать от мировых традиций и устроил «Ночь в музее» в самом центре города.

«Конечно, «Ночь в музее», возможно, это громкое название. Но музейный вечер, музейные сумерки – вполне реально и подходяще. По крайней мере, мы это так отмечаем, потому что другой возможности у нас нет. Хотя бы в какой-то мере привлечь посетителей в наш музей, который закрыт из-за пандемии, они могут прийти сюда пока светло, пока не погасли фонари ознакомиться с нашими экспонатами, посетить музейные мастер-классы», – сказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

На небольшом участке возле музея под открытым небом «История в металле» разместилось 8 увлекательных локаций. Больше всего желающих поучаствовать в беспроигрышной лотерее и викторинах на предмет знания истории родного города и знаменитых. Музейщики щедро раздают призы всем знатокам, а некоторым даже подсказывают.

«История средневековья очень интересна людям. И поэтому люди этих личностей, которые участвовали в русско-турецких войнах и связанные с историей этого периода, очень хорошо знают наши гости. Мы им благодарны, очень интересная игра», – подчеркнула научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Зинаида Шинкаренко.

Локация старинного сундучка открывает свои тайны. Тут даже в музей ходить не надо, похожие тайны есть в каждой семье.

«У нас в музее есть гораздо более древние, гораздо более старинные экспонаты. Здесь то, что хранится у людей на чердаках, в сундуках. То есть каждый может найти что-то подобное у себя дома. Цель вот этой данной локации именно такая. То есть показать, что в принципе для вас это старый хлам – для нас это экспонаты, для нас это уже история», – уверен научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Вячеслав Тарабучкин.

История – это не только старинные экспонаты за стеклом. История делается прямо сейчас. Художники нарисуют ваш портрет, и через каких-то 50 лет он уже будет представлять музейную ценность. Можно изготовить музейный сувенир самостоятельно и это по силам даже ребёнку.

В подарок музей получил несколько интересных экспонатов от посетителей. Музейные фонды пополнились механическими часами со знаком качества СССР, деревянным орлом, декоративной лампой середины прошлого века и уникальным импортным сундучком.

«Этот экспонат 1942 года. Сундук деревянный немецкий для хранения обмундирования. Вот такой у него замок. Его привёз житель Бендер, который находился в Германии и видел, как кто-то из местных жителей хотел выбросить на помойку этот ценнейший предмет. И он не поленился и привёз из Германии такой вот массивный предмет и сегодня подарил нам на праздник, чему мы очень рады», – рассказала главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова.

История становится ещё ближе. А через знания и участие в мероприятии сами люди теперь становятся частью истории города.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»