Культура

Искусство нового поколения

В Приднестровском художественном музее экспонируется выставка дипломных работ нового выпуска специалистов Высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина. По традиции на вернисаже авторам работ вручили дипломы. Их получили молодые дизайнеры, художники, керамисты и текстильщики.

Позади — защита. Теперь все работы выпускников собраны в двух залах ПГХМ. Станковая живопись, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. 21 выпускник Высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина получил диплом о среднем образовании. Они готовы к преподавательской деятельности, серьёзной научной работе и, конечно, к профессиональному росту в своей специальности.

«Как сложится дальше ваша жизнь, зависит только от вас. Хочу напомнить слова Виктора Ивановича Постойкина: «Если будете работать – будете есть хлеб. Будете хорошо работать – будете есть хлеб с маслом. Ваша специальность — самая прекрасная в мире, вы самые свободные люди на планете, можете работать в любой точке нашей необъятной земли. Поэтому всё зависит от вас, вся ваша жизнь в ваших руках. Не бойтесь, дерзайте, трудитесь и двигайте вперёд наше искусство!» — обратился к выпускникам ректор Высшего художественного колледжа имени В. Постойкина Сергей Горбаченко.

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы представлены в двух направлениях: текстиль и керамика. Дизайн — тоже две отрасли: дизайн графической продукции и дизайн среды. Например, дипломный проект Екатерины Басс показывает, как могла бы выглядеть Пушкинская аудитория после реставрации. В плане графической продукции тоже широкий спектр вариантов — от актуальных антиковидных плакатов до билбордов и книг. Оформлением детских изданий занялись сёстры Волковы – Вера и Анастасия.

Дипломные проекты живописцев отражают дух нашего непростого времени и эмоции современников. Язык живописи говорит гораздо больше и ярче любого документа.

Все выпускники заявили о себе как полноценные художники и мастера, владеющие своей специальностью. Они с теплотой будут вспоминать студенческие годы и любимых учителей. А мы тем временем можем смело отправляться на выставку и знакомиться с искусством нового поколения.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»