Культура

Открывают двери храмы

С сегодняшнего дня распахнулись двери церквей, соборов и храмов. Принять участие в церковной службе одновременно сможет ограниченное число человек.

В воскресенье, 7 июня, – важный христианский праздник – день Святой Троицы. Название праздника означает единство Святого Духа, Бога-отца и Бога-сына. На Руси Троица знаменовала окончательное наступление лета. Как рассказали священнослужители Преображенского собора, богослужение в этот день совершат на улице с соблюдением всех карантинных мер. Прихожане также будут находиться на расстоянии полутора метров друг от друга, для этого во дворе специально нанесли разметку. При посещении храма граждане обязаны быть в защитных масках. Церковные лавки в праздничные и выходные дни будут работать на улице.

В народной традиции не менее важной, чем сам праздник, считалась Троицкая родительская суббота (в 2020 году приходится на 6 июня). В этот день после литургии будет совершено поминовение усопших, служба также пройдет на улице с соблюдением дистанции и масочного режима. Церковью не планируется проведение поминальных обрядов на кладбищах. В республике по-прежнему действует режим ЧП. Количество заболевших перевалило за тысячу, случаи продолжают регистрировать по нынешнее время. В связи с вышеперечисленным, Оперштаб рекомендует гражданам воздержаться от посещений мест захоронения близких и родных в поминальные дни.

За соблюдением порядка в церквях и на кладбищах будут следить правоохранители.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»