Культура

Поют казачата

Шестой детский окружной фестиваль казачьей культуры прошел в Бендерах. Его посвятили 75-летию Победы, 28-летию образования Черноморского казачьего войска и 30-летию республики. Возраст участников – от 7 до 19 лет, в репертуаре – лучшие песни военных лет и поэзия о современных героях.

В первую очередь, казаки остаются верными православным традициям. Девиз – «За веру и верность». Поэтому молитва – в начале мероприятия.

Основная цель фестиваля – чтобы через песню, стихи, танец дети развивались, учились патриотизму, любви к Отечеству. Всегда помнили о своих предках. Приднестровское казачество активно участвует в республиканских мероприятиях, проводит большую работу, направленную на возрождение и сохранение традиций казачества, истории своего края, патриотическое воспитание молодёжи.

Игорь Небейголова для ребят – пример истинного патриотизма, он с первых дней войны в 92-ом встал на защиту Приднестровской Молдавской Республики.

Игорь Небейголова, войсковой атаман Черноморского казачьего войска: «Когда ребенок плачет, рассказывая стихи о ветеранах, он пронес это через себя. Эти дети будут настоящими патриотами нашей республики, никто не сможет их переубедить».

Владимир Богдан, атаман Бендерского казачьего округа: «На фестивале представляются казачьи песни, но так как в этом году круглая дата – 75 лет Победы, мы включили в фестиваль песни, посвященные данному празднику, песни, посвященные отцам, дедам и прадедам, которые своим потом и кровью, жизнью отстояли нашу независимость и свободу».

Со сцены Дворца культуры звучали всем хорошо знакомые песни на русском и украинском языках. В конце мероприятия всем участникам вручили дипломы и памятные значки, руководителям – грамоты. Лучшие коллективы будут участвовать в республиканском общевойсковом фестивале в Бендерах, который пройдет 25 апреля.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»