Медицина

Корона-рост

Ужесточение карантинных ограничений. Снова закрылись кинотеатры, театры, дома культуры, детские секции и кружки, приостановлена плановая госпитализация, продлены каникулы. В Приднестровье рекордное с начала года количество заболевших коронавирусом, медики говорят о третьей волне пандемии.

Число больных коронавирусом в Приднестровье увеличилось, говорили на заседании Оперштаба при Президенте. На прошлой неделе среднесуточный показатель был 185 случаев, на этой – 340. Ковид-госпитали заполнены на 88%. Стало больше тяжелобольных пациентов с коронавирусом. Более тысячи – с диагнозом «пневмония». Состояние 250 человек врачи оценивают как тяжелое, 55 пациента находятся в реанимации.

В связи с увеличением числа ковид-больных, Оперштаб ужесточил ограничения. Школьники ушли на каникулы на неделю раньше: с 15 по 29 марта; снова закрылись кинотеатры, театры, дома культуры, детские секции и кружки; приостановлена плановая госпитализация; разворачиваются дополнительные места для ковид-пациентов.

Завтра студенты Приднестровского университета, колледжей и техникумов переходят на удаленку. Такое решение принял Оперштаб при Президенте из-за роста заболеваемости коронавирусом. Дистанционка продлится 2 недели, это позволит разобщить студенческие и преподавательские коллективы. Выпускники продолжат ходить на пары.

Как сообщает пресс-центр МВД, беспрепятственно, без получения разрешения Оперштаба смогут пересекать приднестровскую границу иностранцы, имеющие сертификат или паспорт о прохождении полного курса вакцинации.

А между тем, «Министерство здравоохранения Молдовы сегодня официально подтвердило наличие в Кишиневе нового британского штамма коронавируса, который объясняет повышенную заболеваемость. Специалисты говорят, что Республика Молдова находится в новой волне, третьей волне пандемии COVID-19», –  пишет «Комсомольская правда».

На Украине первые случаи заболевания новым штаммом коронавирусной инфекции зафиксированы еще 5 марта, очаг обнаружили в Ивано-Франковской области, расположенной в красной карантинной зоне. Накануне премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что на Украине началась третья волна пандемии. Он напомнил о дефиците вакцин во всем мире и призвал граждан к сознательности и соблюдению противоэпидемических мер.

По информации СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»