Медицина

Корона-новости

В начале марта 2020 года в России был подтвержден первый случай заражения коронавирусом. К концу месяца пандемия дошла и до Приднестровья. Без малого год мы прожили с коронавирусом. Какие страны лидируют по числу заболевших, умерших и вакцинированных, новости от республиканского Оперштаба и мировая статистика – прямо сейчас.

Готовность №1 к вакцинации. Накануне к нам поступило 1810 доз препарата «AstraZeneca», хранят их в специальном холодильнике. Вакцины, которую предоставила Румыния, хватит на 900 человек. Также ведётся работа в направлении получения гуманитарной помощи по линии Всемирной организации здравоохранения и решается вопрос о поставке в ПМР российской вакцины «Спутник V». Вакцинация будет добровольной. На первом этапе сделают прививки от ковида медперсоналу.

А тем временем вакцина стала яблоком раздора политиков. Покупка «Спутника V» премьером Словакии без согласования с партнерами по правительству спровоцировала кризис. Правящей коалиции грозит распад, но премьер возвращать России препарат не намерен. Спустя несколько дней к политическому кризису в Словакии добавился дипломатический конфликт с Украиной, Еще больше гнева премьер получил после высказываний – «За вакцину Словакия готова отдать России часть Западной Украины». Украинцы предложили отдать России часть словацких земель. Извиняться пришлось сначала МИДу, а затем и самому Матовичу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»