Медицина

Covid-ситуация

Мир накрывает третья волна коронавируса, прогнозируют во Всемирной организации здравоохранения. Рост заболеваемости связывают с распространением штамма «дельта», ожидается, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19.

В соседней Молдове растет количество заболевших COVID-19. По скорости распространения коронавируса страна уже в топ-5 среди государств постсоветского пространства. В ковидном антирейтинге лидирует Грузия, за ней сразу – Литва, где накануне прошли массовые протесты против обязательной вакцинации и новых ограничений. Накануне литовское правительство одобрило ограничения для непривитых граждан. Людям без «паспорта возможностей» будут открыты только небольшие магазины и аптеки. Вход в крупные торговые центры, салоны красоты, рестораны и места развлечений им запрещен. В Украине Кабмин продлил адаптивный карантин до 1 октября.

В Израиле снова обязательны маски в скоплениях людей на улицах под угрозой штрафа в 500 шекелей. В Лондоне ковид-диссиденты, протестующие против вакцинации детей, пытались взять штурмом студию ВВС. Во Франции пообещали в первую неделю не наказывать за отсутствие санитарных паспортов у пассажиров в поездах. В Италии – облавы на продавцов фальшивых санпропусков с QR-кодом. Немцы, которые могли привиться, но не стали этого делать, с 11 октября будут тестироваться за собственный счет.

А между тем в Приднестровье за сутки от коронавируса привились 1 027 граждан, сообщает пресс-центр МВД. Завершили иммунизацию 80 165 человек, или 17,2% населения республики.

Выявлено 56 новых случаев заражения COVID-19. Всего за период эпидемии коронавирус подтвердился у 51 352 граждан.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»