События

Награды – основателям республики

В Бендерах вручили юбилейные медали в честь 30-летия образования ПМР. Награды в числе первых получили горожане, стоявшие у истоков образования нашего государства.

Накануне Дня республики более 120 бендерчан получили юбилейные медали в честь 30-летия образования ПМР. От Госадминистрации награжденных поздравил заместитель главы города Андрей Диордиев. Он зачитал приветственный адрес главы города.

«В преддверии этой праздничной даты, прежде всего, благодарю тех, кто стоял у истоков создания нашей республики и самоотверженно боролся за ее независимость», – подчеркивается в обращении.

Когда в 92-м начался вооруженный конфликт, Виталий Фирсов был еще совсем юным. Не раздумывая, он ушел в гвардию. Сменив студенческий билет на военный камуфляж.

«Во время войны мне было 18 с половиной, а до этого я учился. Я живу в этом городе, я видел все, что происходило, сталкивался с этим, когда выезжал за пределы в села куда-то. Сплошные провокации, спрашивают, ты откуда? – С Бендер. – Нет такого города. Есть Тигина. Старались обходить эти конфликты, не всегда получалось, вот это и привело к 92 году», – отметил участник боевых действий.

Медали сегодня вручили матерям и вдовам погибших защитников республики. Всех их объединяет общество «Память». На сегодняшний день – это свыше 400 человек. Для каждого из них юбилейная медаль «30 лет ПМР» – особая награда.

Автор: Н.Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»