Культура

Звонкая песня

Такие разные и очень близкие каждому приднестровцу песни. В Бендерах отметили 209-ю годовщину со дня рождения украинского поэта, прозаика и художника Тараса Шевченко. «На струнах Кобзаревой души», — так назвали концерт, который состоялся в актовом зале городского ДДЮТ.

Вышитые костюмы, трогательные слова и задушевная мелодия. Это традиционный музыкально-литературный вечер. Всеми любимые «Думы мои думы» и другие песни на стихи Тараса Шевченко. Два десятка композиций, еще больше – поэтических строк. На сцене хор украинской народной песни «Червона калына», образцовый ансамбль «Калынонька» и вокальная группа «Феличитаре». Во главе коллективов – Ольга Багинская.

Украинский язык очень певучий, песни на нем звучат особенно красиво, говорят зрители, а еще и на стихи любимого поэта. Они берут за душу, заставляют задуматься и наводят на размышления о жизни.

Впрочем, не только на украинском. Звучали песни на трех государственных языках. Зрители смогли насладиться творчеством великого Кобзаря и через музыку прочувствовать колорит украинского народа. Ну а вторая часть концерта была посвящена женщинам и весне.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»