Новости

Cпециалисты, обеспечивающие безопасность труда на городских предприятиях разных форм собственности, подвели итоги конкурса

httpv://www.youtube.com/watch?v=23DITNKYUnw&feature=youtu.be

Городской конкурс по охране труда не проводился 4 года.  Теперь его возобновили, и сразу – первые победители. Пальма первенства за Бендерским филиалом «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», на втором месте обувная фирма «Флоаре», замыкает тройку лидеров ЗАО Текстильно-ткацкая фабрика. Грамоты, благодарственные письма, а инженеры по охране труда получили денежные премии – таково поощрение безопасной работы на предприятиях. Конкурс станет традиционным, а число его участников с годами  увеличится, уверены организаторы. Также возрастет и число специалистов этой сферы, ведь зачастую обязанности инженеров по охране труда сейчас выполняют работники отдела кадров.

Владимир  Затик,  главный технический инспектор по охране труда Совета федерации профсоюзов ПМР: «Специалист по охране труда на предприятии нужен, чтобы снизить производственные риски, которые могут привести к травмам. У нас сегодня и оборудование устарело и технологические процессы тоже. Практически на каждом рабочем месте видно, где нужно улучшение, чтобы не допускать травматизма на производстве».

В 2012 году Службой Государственного надзора по республике было проведено 650 проверок  и выдано  около двухсот предписаний руководителям предприятий, где обнаружены нарушения в соблюдении условий охраны труда. Основные причины – отсутствует аттестация рабочих мест, недостаточная профилактика оборудования,  у сотрудников не пройдены  медосмотры. В этом году ситуация несколько стабилизировалась.  У нас в городе вопросу охраны труда уделяется особое внимание.

Валерий Любчинский, главный специалист по охране труда Госадминистрации: «За последние два месяца была переработана вся документация по вопросам охраны труда с новым штатно-должностным расписанием. Были выделены деньги  на приобретение средств индивидуальной защиты для электро-технического персонала. Погашена задолженность перед Министерством юстиции за обучение наших специалистов а учебном центре Министерства юстиции»

По всем несчастным случаям на производстве ведется расследование, и повышения уровня травматизма на предприятиях города  сейчас не наблюдается. С начала года травм на производстве зарегистрировано 8, все – легкой степени тяжести.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»