Культура

Здесь хранят историю

Ежегодно 18 мая весь мир отмечает День музеев. В этот праздник открываются двери больших и малых залов, частных коллекций и собраний. Организуют выставки, проводят экскурсии и другие мероприятия. День открытых дверей прошел и в Бендерском историко-краеведческом.

К празднику музейщики подготовились основательно. Древнейшим археологическим экспонатам вернули прежний лоск. За ответственную миссию взялись в научной лаборатории госуниверситета. Сегодня раритеты – в открытом доступе. Ознакомиться с экспозициями приглашают всех.

«Больше всего привлекают подлинные экспонаты – артефакты. Это и лодка однодеревка, это и греческие амфоры, которые датируются 4 веком до н.э., это и женские украшения медные, которые датируются 3-4 тысячелетием до н.э.», – рассказала заведующая архитектурно просветительским отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

По этим каменным ступеням можно спуститься вглубь веков. С зала археологии начинается история нашего края. Возраст экспонатов исчисляется сотнями тысяч лет. Этот бронзовый топор, к примеру, оказался в музее случайно. Его нашли на территории микрорайона Северного в 1991 году.

Посетители могли ознакомиться с выставкой «Трагедия семьи – трагедия страны». Она повествует об апрельских событиях 92 года. Больше истории – в мемориальном музее, сейчас там идет реконструкция. До открытия новой экспозиции ровно месяц.

«В нашем музее сейчас проходит реэкспозиция мемориального музея Бендерской трагедии. Там совершенно меняется все. И экспозиция изменится. Раньше был один зал и зал памяти, сейчас будет три экспозиционных зала», – сказала заместитель директора Бендерского историко-краеведческого музея Виолетта Назарчук.

Фонды музея насчитывают 65 тысяч экспонатов, в каждом – история, раскрывающая прошлое города. Ее здесь бережно хранят и собираются передавать из поколения в поколение.

А эстафету Дней открытых дверей принимает Бендерский Государственный художественный музей. Уже в пятницу, 20 мая, там откроется выставка «Живая нить». Пять талантливых молодых художников – претендентов на вступление в Союз художников Приднестровья представят свои лучшие произведения живописи, графики и мозаики. Начало в 15:00.

Автор: М.Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»