Культура

Не тронь ножей, не ешь яблок

11 сентября православные верующие отмечают День Усекновения главы Иоанна Предтечи — один из наиважнейших церковных праздников, посвященный мученической смерти великого пророка.

В церковных записях сказано, что Иоанну Предтече усекли голову и принесли ее на блюде царю Ироду. Того Иоанн Предтеча обвинил в греховных отношениях с супругой брата Иродиадой при живой жене. На пиру с помощью танца своей дочери Саломеи Иродиада вымогает у царя голову пророка.

Праздник Иоанна Предтечи не относится к числу главных, но очень почитается христианами. В церквях в этот день совершается богослужение. В день праздника установлен строгий пост. Запрещено есть мясо, рыбу, молочные продукты.

Есть и ряд сложившихся традиций, связанных с этим днём: их люди передают из поколения в поколение. К примеру, не брать в руки предметы, которые напоминают по форме меч или нож. Нельзя подавать продукты на блюде. Не место на столе круглому и красному, такому как гранат, капуста или арбуз, напоминающему по форме голову. Также в этот день избегали танцев и песен. В народе верили, что так можно навлечь беду.

В народе День Усекновения главы Иоанна Предтечи считался началом осени.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»