Культура

За Сретением идут «Починки»

А сегодня в народе починки — один из праздников славянского календаря, который отмечался на следующий день после Сретения. Православные верующие и церковь чтят сегодня Анну Пророчицу и Симеона Богоприимца, который прославился переводом Священного писания на греческий язык.

Согласно церковной традиции, именно Симеон в Иерусалиме первым взял на руки младенца Иисуса. Это событие считается символом встречи бога и человека. Все это видела Анна Пророчица, которая молилась над будущим Спасителем.

В этот день наши предки старались найти время для посещения церкви и молитвы о благополучии для близких. Женщины просили здоровья для своих детей.

Этот февральский день подходит для любых видов работы, будут удачно завершаться любые планы и начинания. На Руси старались посвятить время ревизии вещей, их ремонту и подготовке к наступающему весеннему сезону.

В день Симеона и Анны категорически запрещается ругаться и сквернословить. Не стоит даже повышать голос на близких. Иначе домашний дух разгневается на склоки и начнет вредить людям.

Не стоит в это время подбирать ценности на улице или принимать от незнакомых людей подарки. Считается, что с ними можно принести беды и несчастья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»