Культура

Время выбрало нас

Видео-музыкальный час истории прошёл в актовом зале центральной бендерской библиотеки. Мероприятие посвящено 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Время выбрало нас» — название стихотворения Виктора Куценко. В актовом зале библиотеки школьники 7, 8 и 9 классов. Здесь книги, документальные фильмы, поэзия и музыка военных будней.

«Молодым людям, которым довелось служить в Афганистане, досталось очень сложное время. Но всем известно, что они свой долг в это время исполнили не хуже, чем их деды, отцы со времён Великой Отечественной войны. Хотя идут годы, мы должны их уважать и чтить. Тем более, что многие из них продолжают быть рядом с нами, многие проявили себя активно в то время, когда надо было защищать нашу республику. Только почёт и уважение. Надеемся, что мы до ребят донесём это», — сказала заведующая юношеским отделом центральной библиотеки Ольга Петрова.

Солдаты, прапорщики, офицеры проявили мужество, верность долгу, взаимовыручку. Многие стали героями. В летопись нашего города навсегда вписаны имена 15 бендерчан. На фасадах учебных заведений памятные доски с портретами ребят, 58 погибших на афганской земле. 15 февраля у «Чёрного тюльпана» собираются все, кому дорога память о безвременно ушедших.

Час истории в видео-музыкальном формате познакомил подростков с темой афганской войны до того, как они узнали о ней из школьной программы.

На грани жизни и смерти человек видит самое главное. Все откровения и впечатления написаны в книгах, они звучат в песнях, навеки застыли в монументах и останутся в памяти поколений.

Следующее мероприятие в центральной библиотеке, посвящённое 35-летию вывода войск из Афганистана, запланировано на 13 февраля.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»