Новости

Масленица. Выставка кукол-оберегов в музее города Бендеры.

Третий день масленичной недели, известный в народе, как «лакомка», пятиклассники из теоретического лицея отметили вкусно и интересно.

Состоялась познавательная экскурсией в краеведческом музее и традиционными праздничными блинами.

Масленичная неделя в музее традиционно начинается с открытия выставки славянских обрядово-обереговых кукол. Автор всех представленных работ – сотрудница музея Галина Гнояник. Изготавливаются обереги по особой технологии, без ножниц и иголок, чтобы жизнь у хозяев кукол не была «резаной и колотой».

Евгения Еременко, заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея:

«Кукла — это древнейшее изобретение человечества. Наши предки относились к ним совсем по-иному, не так, как сейчас. Сегодня в основном дети играют в куклы, а наши предки изготавливали из них обереги. Оберег – это амулет, который, как считали наши предки, обладал определенной магической силой и защищал их от несчастий, от болезней, от сглаза, от врагов и так далее».

Для лицеистов-пятиклассников посещение музея – не просто экскурсия. Это такой необычный урок мировой художественной культуры, который подготовила для них преподаватель Инна Шевченко вместе с краеведами. Теперь ребята узнали все о традициях изготовления славянских кукол и об их предназначении. А также о том, как проводились масленичные празднования, какие традиции были связаны с щедрой Масленицей и какие особенности нес в себе каждый из семи дней.

Валерия, учащаяся 5 класса Бендерского теоретического лицея:

«Оказывается, на Масленицу готовились заранее. В понедельник изготавливали чучело, и это была единственная кукла, которой можно было рисовать лицо, а вообще, куклы делались без лица. А воскресенье, в последний день Масленицы, все просили друг у друга прощения».

Окончание урока тоже стало праздничным – каждый получил в подарок книгу о Бендерском историко- краеведческом музее и, конечно же, гостей не отпустили домой без традиционных праздничных угощений — сладких блинов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»