Бендеры и бендерчане

Не стареют душой ветераны

«Ветераны» — новое издание под авторством Юрия Ильяшенко приурочено к 35-летию городской ветеранской организации. Накануне в литературной гостиной центральной библиотеки книга была представлена на обсуждение соавторам и будущим читателям.

Книга о жизни и деятельности ветеранских организаций, — от зарождения со времён Петра I до наших дней. К работе над этим изданием подключились все руководители первичек. Они собирали информацию о каждой ветеранской ячейке микрорайонов, сёл и предприятий города. Юрий Ильяшенко выступил в роли куратора, составителя, соавтора. Писателем лидер ветеранской организации стал уже после 70-ти. Говорит, раньше не хватало времени, – военная служба и общественная работа.

«Я по образованию историк и меня побудило найти историческую правду о моих родителях, о тех краях, где я был. Писательство – это тяжёлая работа, оно идёт от души. Вот если я настроен на это, то я не могу оторваться, пишу, пишу в любое время», — рассказал председатель городского Совета ветеранов Юрий Ильяшенко.

Сейчас на учёте ветеранской организации 1354 человека. Это ветераны войны, труда, труженики тыла, репрессированные и другие категории граждан. На их долю выпали тяжелейшие испытания сороковых и послевоенного восстановления страны. Они отстраивали город, работали на предприятиях.

«В нашем городе очень много общественных организаций, которые должны больше делать для того, чтобы история города как-то была сохранена в том плане, чтобы её донести до нашей молодёжи, до массового читателя. Я, Юрий Иванович, очень рада, что эта книга издалась и что вы не успокаиваетесь на достигнутом. Я думаю, что вы ещё много сделаете в этом плане», — выразила признательность за труд активист Совета ветеранов Людмила Чайковская.

Ветераны – хранители исторической правды. Они, как никто другой, знают цену Великой Победы и цену мира. Сегодня вспоминают, как вместе с Родиной строили и созидали.

«Не было людей более надёжных, более верящих и более желающих сделать это благородное дело. И потому мы проводили референдумы, выборы, защищали село, защищали город, никто не смог к нам прорваться в город через село, в том числе и во время похорон жертв первоапрельской трагедии. 3 апреля была такая попытка вооружённого прорыва со стороны Молдовы», — председатель первичной ветеранской ячейки с. Гиска Владимир Казаченко.

Книга «Ветераны» — уже седьмое издание под авторством Юрия Ильяшенко. С 2014 года вышло уже 6 книг и один туристический буклет. В планах у писателя ещё немало замыслов. Один из них может реализоваться уже в мае, готовится к изданию книга об истории Подольской губернии.

Автор: Валерия Усвайская

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»