Бендеры и бендерчане

Семья как золото

50 лет в браке прожили вместе Ефим и Валентина Царан. За пройденные годы любовь и взаимоуважение супругов настолько окрепли, что стали похожи на золото – ценный и благородный металл, столь же крепкий, как и супружеская жизнь с выдержкой в полвека.

Крепкие семейные ценности — для них не просто слова. Супруги Царан за полвека пережили многое. Вырастили сына и дочь, пятеро внуков, растят правнука. Поженились в октябре 71-го. Была скромная свадьба. Без белого платья, но с фатой. Познакомились на комсомольской стройке. Возводили один из Бендерских микрорайонов.

«Там, на стройке и познакомились, он – с одного села, я – с другого. Наверное, судьба была, потом его забрали в армию, я переехала сюда, работала в «Термоизоляции». Он служил, я подарила ему сына, родила в его день рождения, 2 февраля», – рассказала Валентина Царан.

Глава семьи Ефим Пантелеевич в 92 –м рисковал жизнью — под пулями развозил хлеб бендерчанам. Признается, сердце согревала любовь жены и детей.

«Благодарим жизнь, что мы поднимаемся. Говорим спасибо, что прожили еще один день, бывают и ссоры, но мы сглаживаем, находим общий язык, он меня понимает, я – его. Было в жизни разное – и умирали, воскрешали, я поднимала его», – говорит супруга.

Болезнь – в прошлом, ее победили благодаря поддержке друг друга. «Папа – это ответственность, мама – забота», – так говорит дочь. Сама она – мать двоих детей. Её старший сын Александр подобно деду, совершил героический поступок – в 17-ть лет спас утопающих, за что и был представлен к президентской награде.

«Родители – пример того, чего бы я желала своим детям, чтобы они такую жизнь прожили, чтобы они друг друга принимали», – поделилась дочь Ирина.

«Мои бабушка с дедушкой очень добрые, я – самая любимая, они могут понять тебя. Пожалеть.  Я вообще удивлена, что они столько прожили – самые любимые, самые красивые и самые добрые», – рассказала внучка.

Сами супруги говорят, секрет их семейного счастья прост: надо уважать друг друга, понимать и любить.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»