В деталях

Мой дом – моя крепость

Коронавирус буквально перевернул наш уклад жизни. Улицы опустели, зато дома наполнились шумными голосами. Работа и общение по интернету у родителей и у школьников – они тоже осваивают учебу онлайн. Сейчас дом, – поистине, крепость. Эксперты называют самоизоляцию самой действенной мерой в противостоянии пандемии.

Призыв «Оставайтесь дома!» не теряет актуальности. Самоизоляция – это безопасно, и это правильно. Это ограждает нас и наших близких от передачи и распространения нового вируса.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Уважаемые приднестровцы! Из любой ситуации нужно извлекать максимум полезного. Я призываю в данной ситуации всех максимально самоизолироваться, побеспокоиться о здоровье своем, о здоровье своих родных и близких. Это те минуты, когда мы можем их провести с семьей, вспомнить о семейных ценностях, больше уделить внимания своим детям, поиграть с ними, переоценить труд педагогов, воспитателей, врачей, всех, кто в настоящее время обеспечивает жизнедеятельность города. Всем здоровья и терпения!».

Большинство заболевших в республике – женщины. По статистике, из городов лидирует Тирасполь, столица опережает другие районы в несколько раз. Возраст пациентов с Covid-19 – разный, а значит, в зоне риска – абсолютно все.

Людмила Казачок, заведующая инфекционным отделением Бендерской городской больницы: «Чаще всего заболевание протекает у людей в возрасте. Данный контингент имеет сопутствующие заболевания».

Особая категория – люди с хроническими заболеваниями. Таких в Приднестровье более 36 тысяч. В случае инфицирования коронавирусом болезнь у таких пациентов будет протекать сложно. Поэтому этой группе граждан рекомендовано отказаться от посещения общественных мест и строго соблюдать карантинные меры.

«Если, находясь на карантине, вы почувствовали недомогание, – прежде всего, нужно набрать номер телефона регистратуры вашей ближайшей поликлиники, в которой вы обслуживаетесь. Врач выслушает и скоординирует ваши движения дальше», подчеркивает Наталья Спиваченко, главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи.

Сейчас к здоровью нужно подходить с социальной ответственностью. Мыть руки и заботиться о чистоте гаджетов, надеть маску – если идете в магазин или аптеку, не посещать людные места, а лучше лишний раз принести лекарства и продукты пожилому соседу.

И еще важная информация. Решением Оперштаба, нахождение верующих в церковных приходах, а также на кладбищах в пасхальные праздники и в период проведения дней поминовения усопших, запрещено.

Сергей Юрецкий, начальник УЖКХ г. Бендеры: «Уважаемые жители города Бендеры! Убедительная просьба в преддверии пасхальных и поминальных дней воздержаться от посещения кладбища, дабы не допустить вспышки коронавирусной инфекции. Хочу напомнить, что в условиях карантина граждане должны находиться дома и выходить из дома в случаях острой необходимости – это вынос мусора, посещение поликлиники и ближайшего магазина».

По данным пресс-центра МВД, на утро пятницы, 17 апреля, COVID-19 подтверждён у 202 приднестровцев. От осложнений, вызванных новым типом коронавируса, умерли 10 человек, 10 вылечились.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»