Культура

Время молитвы и духовного очищения

У православных начался Великий пост – самый строгий и продолжительный. До самой Пасхи нельзя употреблять в пищу яйца, мясо, рыбу и молочные продукты. Но главное – это не ограничения в еде, говорят в церкви. Это время духовного возрождения человека, время покаяния и очищения души.

Село Парканы. Церковная служба в храме архангела Михаила. Минимум песнопений и максимум псалмов с земными поклонами. И так каждую скорбную неделю все последующие шесть седмиц поста. Великий пост напоминает верующим о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Поэтому первая и последняя седмица отличаются особой строгостью, как и в том, что касается пищи, так и в духовном смысле, рассказали священнослужители.

«В дни Великого поста самое важное для человека – обратить внимание на свою душу. И увидеть там недобрые и нехорошие вещи, которые есть у каждого из нас и постараться исправить. Прежде всего, надо любить ближних своих, потому что в наше время этого очень и очень не хватает. Вот и призван Великий пост, чтобы мы, познавая себя, больше  творили добрых дел и избавлялись от недобрых вещей», – подчеркнул настоятель храма Архангела Михаила с. Парканы протоиерей Федор Кривуля.

В течение пяти недель на столе верующих не должно быть мяса, рыбы, молочных продуктов. Пост – время усердных молитв. Кто-то молится дома, кто-то идет в церковь. Елена в храм приходит раз в неделю обязательно. Сама выросла в большой верующей семье. Теперь своих четверых сыновей тоже воспитывает в православных традициях. На богослужениях часто стоят всей семьей.

«Отец у меня был художником-иконописцем, и все мы приходим к Богу постепенно. Каждый – в свое время, но уже вошло в традицию нашей семьи. И из года в год придерживаемся поста, придерживаемся обычаев, традиций нашего храма и нашей православной веры», – рассказала жительница с. Парканы Елена Рубоносова.

Старшие сыновья Елены уже работают и учатся. Но дорогу в храм не забывают. Они хорошо помнят, что именно здесь их учили добру, честности, милосердию. Эти понятия – вне времени. Они в душе остаются на всю жизнь.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»