Культура

Вкус осени

Ярмарка, конкурсы, дегустации и концерт. «Изворул винулуй», – фестиваль вина прошел в Александро-Невском парке Бендерской крепости.

Яркие осенние краски и аромат молодого вина, дегустации, конкурсы и большая концертная программа. «Изворул винулуй» закрыл сезон фестивалей 2022.

«Этот фестиваль, «Изворул винулуй», будет традиционным в городе Бендеры. Мы ещё на стадии обучения, совершенствуемся из года в год. И я уверен, что подойдём к такому уровню, когда будем проводить несколько дней подряд. Молдавия – первая ассоциация – это, конечно же, вино. Это продукт оценки труда людей, которые сначала вырастили виноград, переработали его, сохранили и донесли до конечного потребителя. На самом деле это очень и очень тяжёлый труд», — отметил Глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

По всей крепости – ароматы вина, голубцев и плацинд. Такой праздник подчёркивает колорит приднестровского народа, его добродушие, хлебосольность и работоспособность. Край богат мастерами винного дела, лучшие из них представляют свою продукцию на конкурс.

«Такие праздники призваны показать, что есть и домашние виноделы, которые тоже заслуживают внимания. Мы будем рады, если они превратятся в малых виноделов и будут известны своему краю», — сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Владимир Исаев.

На территории парка раскинуты подворья. Кроме родных нам Протягайловки и Гиски на фестиваль съехались гости из других уголков республики.

Фаэтон, Благовест, Шами Абиад и даже Маникюр фингер – это сорта ягоды-символа нашей земли. А напиток из винограда – наша визитная карточка.

В этот день главным персонажем была виноградная гроздь. Всё пронизано образом виноградной лозы и зрелых ягод. Самая большая двухметровая гроздь была подвешена на арке как символ праздника. Лозами и гроздьями украшали подворья, выставки детского творчества в самом центре парка. Желающие могли изготовить кисточку-сувенир за 15-20 минут самостоятельно.

Гроздья давили на сок, ели без рук на скорость. Занимались и сельским трудом, лущили кукурузу.

Ковроткачество, — хенд мейд от самых истоков. Студенты вручную раскрашивали нити и на ткацких станках создавали уникальные шедевры. Кое-где смешанная техника, есть элементы шерстяного валяния. Ни один заводской ковёр не сравнится по качеству с работой мастера.

Народные промыслы, — традиции не менее древние, чем виноделие: здесь — тепло человеческих рук.

Открыл концертную программу танец «Приетении». И весь вечер зрителей радовали коллективы домов культуры «Шелковик» и имени Ткаченко.

Молодые вина (белые и красные), вина от года и старше и ликёрные вина. В конкурсе «Винных дел мастер» представлено более 70 образцов. Взыскательная комиссия оценила напитки по таким критериям, как прозрачность, цвет, букет, вкус, типичность (или соответствие названию).

«Было очень интересно попробовать. Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом качество вин улучшилось. Это отрадно. То есть малые производители стараются произвести то вино, которое, может, не только они будут пить, но и возможно кому-то предложить», — сказала заместитель генерального директора по качеству завода «Квинт» Галина Ползикова.

Сертификаты всем участникам конкурса и награды лучшим виноделам. Сергей Палейчук победил сразу в двух номинациях по домашним десертным винам — белому и красному.

Уже совсем скоро наступят холода. Сезон фестивалей в этом сезоне закрылся. Но сок ягод, собранных заботливыми руками, хранит энергию солнечного лета. Вино, сделанное с душой, будет согревать и сближать людей до следующего урожая.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»