Культура

Васильев день

Сегодня – Трёхсвятие или Васильев день. В церковном календаре это соборный праздник в честь трех почитаемых святых – Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова.

12 февраля православные христиане чтут Собор трёх святителей. Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Отсюда и название – Трёхсвятие. Каждый из святых усердно служил Богу, каждый из них жил аскетично и постоянно проповедовал христианство.

В Константинополе верующие спорили, какой из святителей главнее, кто из них больше достоин почитания. Христиане разделились на три лагеря. Так продолжалось несколько столетий, пока Василий, Григорий и Иоанн не явились к митрополиту Квхаитинскому во сне. Они убедили отца, что все трое равны перед Богом и все трое едины. С тех пор учреждён праздник Трёхсвятие.

На Руси считали, что в Васильев день начинаются звериные свадьбы в лесу. Поэтому сегодня в лес путь закрыт – может случиться беда с тем, кто нарушит этот запрет. Также именно 12 февраля наблюдают за животными, чтобы узнать: смилостивится зима или морозы загостятся?

Связано с Васильевым днём одно интересное поверье: если поставить старую обувь за дверь дома, то в семье год не будет разлада.

Мужчинам рекомендуют поработать во дворе, например, лопатой помахать. Тогда дела будут им удаваться. Да и в целом день сегодня подходит для любых добрых начинаний.

Также 12 февраля лучше примириться, сгладить все острые углы в отношениях, провести время в кругу семьи, но без шумных застолий.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»