Новости

2,7 % трудоспособного населения Бендер не могут найти работу

На президиуме горсовета заслушали информацию по занятости населения города.  На сегодняшний день зарегистрировано более 6 тысяч обращений бендерчан в городскую Службу занятости, причем работу находят около 15% обратившихся.

По статистике, в Бендерах не могут найти работу 2,7 % трудоспособного населения. Полторы тысячи горожан не имеют официального источника дохода, из них две трети живут на пособие по безработице. Процент безработных в последние годы держится приблизительно на одном уровне, но обеспокоенность вызывает рост количества бендерчан, которые из-за сокращения в этом году лишились работы.

Светлана Онуфриенко, заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «В этом году отмечается высокий рост сокращения численности работников. Только за последние полгода мы наблюдаем сокращение свыше 200 человек: 100 работников «МЭЗа», 81 – «Электроаппаратуры» и ожидает сокращение с 1 января наше Бендерское телевидение. Из этого числа 87 человек стали на учет в Службу занятости, и, скорее всего, они будут в статусе безработного».

По словам специалистов, сложнее всего найти работу женщинам после сорока и мужчинам после пятидесяти. Традиционно проблемы с трудоустройством испытывают и молодые специалисты. Но самая главная беда, говорит Светлана Онуфриенко, — это несоответствие спроса и предложений на рынке труда.

Светлана Онуфриенко, заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «78% вакансий, которые заявлены, на высококвалифицированные рабочие кадры, которых в городе, к сожалению, нет. А те, которые есть, имеют место работы. Беспокоит, что к нам за содействием раньше обращалось до 48% молодежи, то сейчас этот показатель — 11%. С одной стороны -хорошо, что молодежь к нам не идет, с другой стороны — это показатель того, что молодежь ищет другое место трудового заработка».

Ситуация на рынке труда напрямую зависит от экономического положения предприятий. Государство и далее будет поддерживать безработных граждан, но из–за бюджетного дефицита в следующем году будут сокращены программы активной занятости.

Светлана Онуфриенко, заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Финансирование на программы молодежи не запланировано из-за нехватки средств. Все программы по общественным работам и трудоустройству несовершеннолетних будут осуществляться за счет работодателя».

Из республиканского бюджета будут выделены средства на поддержку безработных, также профинансируют обучение их рабочим специальностям с гарантией трудоустройства. Из местного фонда оплатят общественные работы на муниципальных предприятиях, таких как военкомат и паспортный стол.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»