Культура

Творчество для всех

С легкой руки Романа Садовникова старый тополь превращается в фигуру Дяди Стёпы — известного милиционера. Трёхметровая деревянная скульптура находится у остановки по ул. Бендерского Восстания. С мастером пообщалась наша съемочная группа.

Бендеры. Борисовка. Рядом с одной из остановок мастер вырезает скульптуру. Трехметровый великан дядя Степа. В фуражке, сапогах и с милицейским жезлом. Совсем как в стихотворении Михалкова. Сказочный персонаж — из обычного высохшего тополя.

«Мы сейчас реанимируем материалы, которые должны быть убраны полностью с черты города. Но при том таланте, что есть декоративная резьба, можно украсить город и создать артобъект любого стиля и любого направления», — рассказал скульптор Роман Садовников.

Роман — профессиональный скульптор. Ремеслу обучался на художественном факультете Рыбницкого филиала ПГУ. Больше всего ему нравится работать с деревом. Материал податливый и прочный. Такие масштабные деревянные фигуры он делает уже пятый год. Воины, сказочные персонажи, герои мультфильмов. Сейчас все они украшают остановки и школьные дворы Тирасполя, столичные парки Победы и Екатерининский. В Бендерах это пока первая скульптура.

Чтобы из ствола безжизненного дерева получился такой воин, нужно не так много инструментов. Пила, резаки, топорик, наждачная бумага, чтобы все отшлифовать. Готов дядя Степа будет ко Дню милиции — 10 ноября. Роман говорит, что скульптуры деревянных воинов позже появятся и в других районах Бендер.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»