Новости

Прививки. Все за и против!

Бендерские медики бьют тревогу: в последнее время резко увеличилось количество родителей, отказывающихся от вакцинации своих детей. В качестве причин называют якобы низкое качество медикаментов, их неэффективность, пагубное влияние на организм малыша.

Специалисты говорят, что исключительно благодаря вакцинации удается противостоять  тяжелым инфекциям. Необоснованных отказов от прививок сегодня много,  а приводит это  к тому, что снижается устойчивость к заболеваниям.

Галина Чанаева, врач- инфекционист     Бендерского центра амбулаторно- поликлинической помощи: « Для того, чтобы действовали наши прививки, и предотвратить все эти тяжелые заболевания, у населения должна быть именная прослойка, сдерживающая распространение этого заболевания в обществе, именная прослойка должна быть создана из людей  устойчивых к этим заболеваниям , т.е. имеющих иммунитет, но что бы это было эффективно должно быть охвачено не менее 95% подлежащих прививке детей»

Кстати, на территории республики уже год используют пентовакцину, которая отличается от обычной АКДС тем, что включает в себя прививки сразу против 5 тяжелых инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гепатита  Б .  Очень часто родители говорят, что прививки дают осложнения.

Галина Чанаева, врач- инфекционист     Бендерского центра амбулаторно- поликлинической помощи: « Процент по мировым данным осложнений от прививок настолько ничтожен, по сравнению по сравнению с симптомами при заболевании, что даже нет альтернативы прививкам и нет смысла говорить, что не нужно прививаться в виду избежание возможных осложнений»

За день этот кабинет посещают десятки детей от первых дней жизни до 15 лет.  Наталья говорит, что прививки детям делают  согласно календарю,  утвержденному министерством здравоохранения. Вакцины –  только  от проверенных  поставщиков  из  Индии,  Кореи и  Бельгии.

Наталья  Басюк, медсестра Бендерского центра амбулаторно- поликлинической помощи: « Вакцины у нас качественные, доставляются они с соблюдением хладовой цепи, т.е. от производителя, до потребителя и на протяжении всего движения, соблюдается  определённый  холодовой режим.  На каждом флаконе есть термо индикатор  который показывает правильно ли хранится вакцина соблюдается ли температурный режим»

Поступившая вакцина хранится согласно правилам при температуре от 2  до +8, соответствие температур проверяют несколько раз в сутки.  В случае, если вакцина пришла  в негодность, это покажет индикатор. Поэтому попадание в организм ребенка некачественной или просроченной вакцины  исключено.

Елена Сергиенко, мама: «Первая прививка вот в роддоме, там женщины говорили, будто опасно бывает. Мы ставили в роддоме прививку, мы переносим хорошо мы не температурим. Мы считаем, что нужно ставить прививки, что бы ребенок не болел в будущем»

Врачи напоминают, осложнения от прививок у малышей имеют место быть,  от этого никуда не деться, но гораздо лучше ребенка привить, нежели лечить  тяжелое заболевание.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»