Деловые новости

Капвложения: народный контроль

Общественный контроль. Сейчас в республике общественники проверяют итоги ремонтов, выполненных на средства фонда капвложений. В нашем городе в этом году таких объектов пять. Два корпуса горбольницы, музеи — художественный и Бендерской трагедии, и пятая школа. Инспекцию проводит специальная комиссия — Общеприднестровского Народного Форума. Контрольный объезд начали с Бендер.

Музей Бендерской трагедии. Здесь почти полгода назад провели масштабную реконструкцию. Заменили крышу, обновили фасад, окна, сделали новое крыльцо. Полностью отремонтировали три выставочных зала. Денег на все это пошло — более 3 миллионов рублей, средства — из фонда капвложений. Насколько качественно отработали строители, проверяла специальная комиссия.

«Примыкание вот этого крыльца к фасадной части сделано не нормативно, там не выполнено необходимое примыкание, из-за чего вода по фасаду стекает мимо козырька на крыльцо. Это все можно устранить», — прокомментировал один из видов работ генеральный директор строительной компании «СИГ – Инжиниринг» представитель комиссии Мирча Морару.

Полы, потолки, облицовка стен, — все в норме. После ремонта посещаемость музея Бендерской трагедии выросла в разы. По 8-9 экскурсий в день. И туристы приезжают, и местные жители приходят — много школьников.

«90% работ выполнены качественно, в срок, видно, что подрядчики приложили усилия — вопросов нет. Есть мелкие недочеты. Особенно удачно получилось, мы пришли в дождь, как раз видны подтекания все. Если бы мы пришли в хорошую погоду, то не заметили бы эти недоработки», — рассказал руководитель Бендерского отделения Общеприднестровского Народного Форума Юрий Спориш.

Еще один объект проверки — средняя школа №5. Здесь на средства фонда капвложений заменили около 200 окон и два десятка дверей. До сих пор в школе окна и двери были старые деревянные, с полувековой историей. Теперь кругом стеклопакеты.

«По качеству открывания механизмов — 99% механизмы работают, можно сделать подрегулировку, откосы сделаны качественно, сделаны даже отливы, наружные — качественно с уклоном, которые не дают затекания дождевых и других осадков», — отметил член комиссии Общеприднестровского Народного Форума Владимир Смаль.

Новые стеклопакеты открываются достаточно просто, — комиссия порекомендовала на окнах второго этажа и выше установить защитные решетки, чтобы избежать несчастных случаев. На днях инспекцию ремонтных работ проведут в городской больнице и в Государственном приднестровском художественном музее.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»