Культура

Страсти Христовы

Сегодня Великая пятница – самый скорбный день церковного календаря. Верующие вспоминают страдания Иисуса Христа, который был осужден и распят на кресте после Тайной вечери.

Сегодня день затишья. В церквях не звонят колокола. Священнослужители в черном облачении. Богослужение в этот день имеет особый порядок и всецело посвящено воспоминанию Страстей Христовых. Литургии в этот день не служат, вместо этого читают отрывки из Евангелия. На вечерне выносят Плащаницу из алтаря, размещают ее в середине храма. Она там будет находиться вплоть до начала пасхального богослужения, затем вновь возвратится на Престол алтаря.

По традиции после пятничной службы приносят в дом двенадцать свечей, с которыми стояли в церкви. Их нужно зажечь во всех комнатах. Считается, что это привлекает благополучие и улучшает атмосферу.

Петь, гулять и веселиться сегодня нельзя. Иначе, согласно приметам, весь год быть в слезах. Грех в этот день работать: растения, посаженные в этот день, не приживаются. Как правило, верующие держат строгий пост. В народе верят, если в этот день пойдет дождь, год будет урожайным.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»