Культура

Фестиваль еврейской культуры

В воскресенье отмечаем Суккот, один из главных праздников еврейской религии. Новый фестиваль в парке Александра Невского и новое знакомство с традициями многонационального приднестровского народа.

Фестиваль еврейской культуры в Бендерской крепости проходит впервые. Мероприятие приурочили к национальному празднику Суккот. Его отмечают осенью, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Сам праздник организуют в цитадели. Здесь все оформят по старым еврейским традициям. Гостям предложат традиционные блюда и выпечку по старинным рецептам. И еще один атрибут праздника Суккот – шалаши из веток. Они тоже здесь будут.

«По старой традиции поставим такие шалаши, у нас будет присутствовать раввин еврейской общины республиканской из Молдовы. У нас будут тематические занятия, мастер-классы по изготовлению тардиционных игрушек. Будет организована работа с детьми, игры. Конечно же, будет организована большая концертная программа, будет оркестр израильской консерватории, танцевальный коллектив из Бельц, известная очень хорошая группа «Махагон», — рассказал председатель еврейской общины города Бендеры Марк Финкельзон.

Гость фестиваля — известный молдавский исполнитель Константин Москович. Будут и бендерские артисты — ансамбли «Приетения» и «Альянс». Начало праздника 26 сентября, в 2 часа дня. Место встречи — Бендерская крепость.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»