Новости

Важные для Бендер решения – итог сессии горсовета

Для предпринимателей и малых предприятий, занятых в сфере производства, будет снижена стоимость патента и введен временный понижающий коэффициент, а муниципальные предприятия смогут направлять часть прибыли от аренды на развитие.

Вопрос расщепления средств, полученных муниципальными предприятиями от аренды, вызвал полемику на прошлой сессии, для поиска компромисса была создана согласительная комиссия. В итоге горсовет внес коррективы в ранее принятое решение, теперь муниципальные предприятия будут перечислять в бюджет не все 100%, а только половину прибыли от аренды. Это даст возможность предприятиям развиваться. Например, ЖЭУК направит часть прибыли на ремонт ДДЮТ, а «Спецзеленстрой» построит новый магазин ритуальных услуг.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Горсовет пошел навстречу Госадминистрации, внимательно изучив вопросы и предложения со стороны муниципальных предприятий, которые смогли предоставить и согласовать с Госадминистрацией программу расходования денежных средств от арендных платежей, кроме предприятия « Спортекс».

Чтобы сохранить рабочие места, окажут поддержку предпринимателям и предприятиям малого бизнеса, производящим продукцию. На сессии приняли ряд решений в рамках программы антикризисных мер.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Это снижение стоимости патента для производителей, кроме того, мы вышли с предложением по введению временного антикризисного коэффициента для уменьшения арендных платежей. В связи с тем, что мы планируем провести круглый стол, так как мы сделали первый шаг доброй воли, хотим предложить тем предприятиям, которые сегодня занимаются сдачей в аренду, чтобы они тоже могли сделать со своей стороны какие-то послабления.

В повестке дня сессии значился и вопрос о смете расходов Территориальной избирательной комиссии, однако решение по нему не было принято. Напомним, что 29 ноября – единый день голосования, в Приднестровье впервые будут одновременно избирать депутатов Верховного и местных Советов. Чтобы сэкономить порядка 400 тысяч рублей ТИК принял решение возложить полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Бендерского горсовета на Территориальную избирательную комиссию. По мнению городских властей, такое решение преждевременно и может негативно сказаться на подготовке к выборам.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Считаю этот вопрос преждевременным к рассмотрению и вынесению на сессию горсовета, потому что до окончания срока формирования окружных комиссий у нас есть еще целый месяц – по срокам до 30 августа. Считаю, что мы должны предпринять все необходимые меры по формированию полноценных окружных избирательных комиссий для того, чтобы выборы прошли максимально легитимно и максимально организовано, без срывов».

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Было принято решение этот вопрос вернуть обратно на рассмотрение, чтобы с одной стороны ТИК посмотрел, насколько он физически сможет выполнить возложенный объем работы. С должной мерой ответственности Горсовет будет отслеживать, как будет идти формирование окружных комиссий, и мы к этому вопросу вернемся в августе месяце и вынесем решение, которое не снизит легитимности выборов».

Также решением сессии Бендерской детской художественной школе было присвоено имя заслуженного деятеля искусств ПМР Владимира Зюзина. А городская школа гребли отныне будет носить имя заслуженного тренера МССР и ПМР Николая Туфанюка.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»