СобытияСпорт

О, спорт, ты – жизнь!

В городском Дворце культуры имени Павла Ткаченко состоялось торжественное празднование 70-летнего юбилея городского  Управления по физической культуре и спорту. Его отмечают коллективы семи специализированных детско-юношеских школ, в которых культивируется 19 видов спорта.

Кадры спортивных состязаний, награды, портреты тренеров и рекордсменов. В этих стендах – летопись спортивных школ, которая писалась год за годом. 70 — именно столько насчитывает история бендерского спорта и главного спортивного Управления.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Для мировой истории – это миг, для Управления это – целая жизнь. Были достойные результаты. У нас есть бронзовые призеры Олимпийских игр, победители и призеры Чемпионатов мира, и много ярких примеров спортсменов, которые прославляют наш город».

История бендерского спорта началась после войны, когда под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух!» шло восстановление народного хозяйства. Комитет по спорту исполкомом Бендерского горсовета образован в 1946 году. Так в городе закипела спортивная жизнь. Устраивались соревнования, кроссы, матчи. Одна за другой открывались спортивные школы. Сегодня их 7, в которых растят волейболистов, гимнастов, теннисистов… Впрочем, вот они — на сцене. Здесь еще и дзюдоисты, гребцы, велосипедисты … Юные спортсмены с гордостью демонстрируют свой вид спорта.

Таким же юным пришел в спорт и Иосиф Герис. Сначала – в волейбол, затем – на борцовский ковер. Призер зонального первенства Советского Союза в Кутаиси, победитель множества Чемпионатов, мастер спорта, тренер, а потом и директор спортшколы сам воспитал плеяду победителей.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР им. Г. Баданова: «Спорт – это жизнь. Несмотря на то, что у меня экономическое, средне-медицинское, музыкальное образование, спорт победил все. Спорт – это жизнь. Спорт – это молодость. Спорт – это большая ответственность».

Ответственность, прежде всего, за ребят, которым передаешь свою любовь к спорту. Наши спортсмены неоднократно становились победителями, призерами и участниками в соревнованиях различного ранга, включая Мировые и Европейские первенства. География соревнований, на которых выступали воспитанники из Бендер, насчитывает 16 стран Планеты.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «70 лет Управлению по физкультуре и спорту говорит о том, корни наших сегодняшних успехов лежат далеко в истории. У города Бендеры отличная история. Сегодняшние наши спортсмены — 2 600 учащихся в спортивных школах – это тот задел, который даст нам хорошие результаты в будущем».

А пока – о настоящем. Специалисты аппарата Управления, тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты сегодня отмечены Грамотами Главы Государственной администрации. Еще ряд работников из рук начальника Госслужбы по спорту получили Благодарственные письма Президента, ведомственные грамоты. Трем тренерам-преподавателям присвоено почетное звание «Отличник физической культуры и спорта». Награждение чередовалось с концертными номерами, в которых свое мастерство продемонстрировали ученики. Сегодня в спортивных школах Бендер создано 209 учебных групп, в которых занимается 2603 учащихся.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»