Спорт

Город, где растят чемпионов

Борьба – самый популярный вид спорта в Бендерах. Воспитанники городской школы борьбы постоянно становятся победителями и призерами региональных турниров и не только. Потенциал наших борцов позволяет ставить и достигать чемпионские цели.

Сергею Шилову – 25. Он из тех, кто пробовал себя в двух видах борьбы. Значительных успехов добился в дзюдо, был неоднократным победителем и призёром различных турниров. Параллельно выступал на чемпионатах по самбо. И также успешно.

«В дзюдо и самбо это обычно. У нас отделение дзюдо, но ребята борются и в соревнованиях по самбо. Виды похожи. Правила разняться, борьба в одежде, приёмы идентичны, некоторые различия, совмещают удачно», — отметил директор Бендерской школы борьбы им. Г. Баданова Андрей Вяльшин.

Спортивным самбо Сергей занимается с 7 лет, а в 20 – боевым. Базу к успеху заложил преподаватель Андрей Костецкий. В мае 2021-го Шилов взял серебро на чемпионате Европы на Кипре и чуть позже бронзу на чемпионате мира в Узбекистане. В каждом чемпионате приходилось выкладываться по максимуму, предстояли встречи с сильнейшими соперниками из других государств. Признается, каждая схватка запомнилась на всю жизнь.

«Чемпионат Европы проходил на Кипре в городе Лимассол, три встречи. Первая была с украинцем, бывшем чемпионом Европы, удалось его в тяжёлой встрече одолеть, выиграть со счётом 2:0, во второй встрече — с представителем Армении, встреча была также тяжёлая — 2:1. В финале уступил действующему чемпиону Европы, россиянину, встреча была очень тяжёлой. Чемпионат Мира проходил в Ташкенте, у меня также было три встречи. Первая — с представителем Армении и вторая — с представителем Болгарии. Вторая встреча была очень важна, так как каждая встреча была навылет, проигрывать было нельзя. Уступил снова представителю России, тоже первому номеру. Бывшему чемпиону Мира», — рассказал Сергей Шилов.

Такие победы доказывают, что все усилия были не зря, говорит спортсмен. На память остались не только яркие воспоминания, но и заработанные в честной борьбе медали.

«Мой рецепт успеха? Трудолюбие, любовь к своему делу, отдача», — отметил Сергей Шилов.

И еще одно имя. Артём Деляну. Уже в этом году бендерчанин завоевал бронзу чемпионата Европы среди взрослых борцов греко-римского стиля. Борец неоднократно становился призером международных турниров, в 2019 году дважды завоевывал бронзу европейских чемпионатов. А в 2021 году бендерчанин вошел в пятерку сильнейших борцов греко-римского стиля. Впрочем, борьба – вид спорта, в котором ярко себя проявляют и представительницы женского пола.

Александра Гавриленко в прошлом году впервые приняла участие в международном чемпионате по самбо на Кипре и завоевала бронзу. В настоящий момент успешно совмещает тренерско-преподавательскую работу со спортивной деятельностью.

«Очень больших усилий требует. Я знаю, что такое тренироваться и совмещать это с работой, когда у тебя группа детей и административная должность. 20 лет – полна сил, эмоций, рвения. Это здорово на самом деле», — сказал Андрей Вяльшин.

Чтобы быть в боевой форме, нужно тренироваться ежедневно не менее двух часов. За одно занятие спортсмен около ста раз падает на татами и поднимается, — здесь и растяжка и отработка до автоматизма многочисленных приемов. Спорт делает человека сильнее не только физически, но и духовно. А сильные духом люди не знают поражения.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»