Новости

Отборочный тур фестиваля «Караван»

Тринадцатый раз в Приднестровье проводится открытый Республиканский фестиваль патриотической и афганской песни «Караван».  Сейчас во всех городах и районах республики проходят отборочные туры.

В этом году конкурсантов только двое. Оба выступают в номинации «Авторская песня» и оба надеются на победу. В таком фестивале они принимают участие не впервые, у каждого уже есть дипломы «Каравана». Александр Цобор сам руководит молодежной самодеятельной рэп-группой, пишет стихи и музыку. Для конкурса молодой человек сочинил две песни. Одна из них — «Колонна 11-52» посвящена воинам-афганцам.

«Мой отец служил в Афганистане. И я отдал дань и написал песню по его словам, вернее с его слов и от его имени», — сказал Александр Цобор нашему корреспонденту.

Сочинения Александра Цобора отличаются от привычных песен, скорее это ритмично выстроенный речитатив под музыку, но именно так он выражает свои чувства и эмоции.

Песни Виктора Тырзиу легче воспринимаются на слух, это классические композиции о любви к родному городу, к нашей республике. Аккомпаниатор про профессии, он работает в хоре «Ветеран», а в свободное время сочиняет песни. Его творение о «необъявленной войне», это тоже боль души и память о погибших героях.

Как говорят члены жюри, у каждого из участников есть своя индивидуальность и творческий потенциал, а вот над артистическим образом еще придется поработать. В составе судейской коллегии — работники культуры, педагоги музыкальных школ, воины-афганцы. У каждого свои особые требования к исполнителю.

«Это соответствие тематики, художественный образ, исполнительское мастерство. Сам конкурс проводится раз в два года и способствует патриотическому воспитанию молодежи», — отметила член жюри Елена Леу, и.о. начальника Управления культуры г. Бендеры.

Меньше двух недель осталось до финального тура фестиваля. Если бендерчанам повезет и они станут лауреатами, то они примут участие в гала-концерте, который состоится 30 мая в Тирасполе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»